danka

Все равно я не вижу этой надписи

29 февраля 2024 г. 15:33

3 "И за борт ее бросает в набежавшую волну..."

Почему-то эта песня, точнее, именно эта, вынесенная в заголовок строка, преследовала меня, пока я читала этот многостраничный роман. Наверное, дело в том, что до его прочтения мои знания о Степане Разине практически исчерпывались этой самой строкой из песни.
Не собиралась читать, но обнаружила, что один из героев романа (Иван Черноярец) - тот самый Иванка, сын Истомы-звонаря из другого произведения Степана Злобина ("Остров Буян"), а этого персонажа я давно и крепко люблю. Мне всегда нравилось, когда писатель упоминает героев одного произведения в другом, это и расширяет авторскую вселенную, и придает книгам достоверности. Конечно, ничем этот взрослый казак не походит на юного Иванку, после псковского мятежа бежавшего вместе с братьями на Дон, но приятно было получить от него весточку, а также убедиться в том, что он помнит бабушкину сказку и Остров Буян. Жаль, что к концу первого тома Ивана не стало, а еще жаль, что об одном его брате - Гурке - автор мимолетом упомянул, а судьба Федюньки осталась неизвестной.
Но Иван Черноярец даже не второстепенный персонаж этого романа, а вот с главным было сложнее. В советской историографии Степана Разина позиционировали как народного героя, и мое отношение к нему было скорее положительным (вот только с персидской княжной он нехорошо поступил, как по мне. Кстати, в романе тоже есть эта сцена, однако причины утопления княжны совсем не те, что в песне). Однако по мере чтения книги росло мое недоумение, а там и неприязнь к этому персонажу.
Разин появляется на страницах романа пятнадцатилетним Стенькой, сыном почтенного казака Тимофея Рази. Вообще интереснее всего оказалось читать о юности Степана, о его семье, об истории женитьбы на Алене и казни старшего брата, также любопытна была авторская интерпретация событий, связанных с присоединением Украины. А вот дальше, особенно после гибели Черноярца, читать стало скучно, да и отношение к герою, несмотря на все попытки автора романтизировать его образ, стало неоднозначным. Оказалось, что грань между народным героем и разбойничьим атаманом не так уж велика.
Не буду сейчас рассуждать об исторических предпосылках восстания под предводительством Разина. Из книги следует, что так сложились обстоятельства. Казаки фактически находились на государственной службе, получали от царя денежное и хлебное жалование (а если жалование по какой-то причине запаздывало, то не брезговали грабежом), но после казни брата Ивана Степан ищет самостоятельного пути и отправляется в грабительский поход "за зипунами", а затем им все сильнее овладевает мысль отомстить царю и установить на Руси новые порядки. Разумеется, для осуществления столь масштабной акции не было ни финансовых, ни людских ресурсов, ни должной организации, то есть восстание заведомо было обречено на поражение.
Возможно, цели у Разина и были благородными, в том числе освобождение крестьян от власти бояр, но с обеих сторон были пролиты реки крови, от описания некоторых зверств кровь стыла в жилах. Никогда простые люди не жили на Руси хорошо...
Читать о военных действиях мне никогда не было интересно, поэтому постаралась сосредоточиться на персонажах. Больше всего понравилась жена Степана Тимофеевича, Алёна Никитична, которую он называл Алёшкой. Очень горько, что о ее судьбе, как и о судьбе их детей, в романе ничего не сказано (потому что и на самом деле их судьба неизвестна). Также придают повествованию интриги возлюбленная Степана Марья, а также ее неприкаянный муж Никита Петух и отрицательный герой Прокоп.
Только к концу романа я прониклась наконец сочувствием к герою - все же ни один человек не заслуживает таких мучений и такой людоедской казни. Но для понимания его исторической роли было бы достаточно прочитать статью в Википедии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!