Ostrovski

29 февраля 2024 г. 15:55

Я любила биологию в школе, она логична, понятна, но и степеней свободы достаточно-сиди, фантазируй, козявки на потолок кидай. Но в химии я полный ноль, поэтому я, конечно, не нейробиолог, но в философию иногда могу. Философия для меня была чем-то душным, т.к. семинары по ней всегда были в живопырских жарких безвоздушных аудиториях. А вот на 6-м курсе, когда квантование водорода уже детский лепет, магистерский диссер снится в кошмарах, тогда философия становится спасением и даже открывает новые способности твоего мышления. Казалось бы, причем тут философия в научпопе об эволюции, а вот самое прямое.

А вот перед нами популярный научпоп об эволюции Николая Кукушкина. Кто такой этот Кукушкин? Диджей, социальный активист, популяризатор науки, рисовальщик, спаситель новорожденных черепах на ночном Юкатане, а ну да еще нейробиолог. Но что за образование у Николая Кукушкина: баклан биофака из СПбГУ, PhD в Оксфорде (ну хз), статьи у него есть, но все в соавторстве, ничего шикарно большого не найдено мной, но я прям не усердствовала(не смотрела индекс цитируемости). А сейчас Кукушкин читает лекции-введение в биологию для студентов-гуманитариев. И вот вопрос: а Кукушкин не философ ли больше, чем научный сотрудник? Каждый физик-лирик, а нейробиолог -философ.

А теперь о книге, что больше напоминает хороший философично-литературный трактат. Если вы, как и я, после школы приходили и по телеку шли умиротворяющие программа от BBC, озвученные Дроздовым, про китов или динозавров, то скорее всего Кукушкин не впечатлит своей книгой. Если вы хорошо учили биологию в школе даже час в неделю, Кукушкин не удивит вас своей книгой. Если вы сейчас разрешаете себе читать познавательные (статьи даже на том же пикабу), то Кукушкин не сразит своей книгой. А я бы сказал, что Кукушкин еще больше вас запутает своими тропами и стилистическими фигурами. У Кукушкина поразительная способность из простого делать сложное. Мне приходилось читать некоторые отрывки ни один раз, а потом осознала, что все просто! В школьном учебнике про РНК, ДНК, гены, митохондрии, кислород, фотосинтез, гидр и динозавров куда проще и понятней написано, и черт с ним, что про бульон-коацерват не актуально, зато интересно! Но это все про первые две части книги, они очень обзорные и подготовительные к третьей, самой интересной главе! Вот тут философичная душа автора развернулась! Что есть человек и собственное "Я". Контекстная природа, и догадки, и эксперименты, мемы, фракталы и наше любимое- язык (интересные, конечно, эксперименты привел Кукушкин, но очень узкие). Но про язык спорят уже много лет и философы, и ученые, а я люблю Эзопа. Мне понравилось, что Кукушкин, как Эйнштейн, ищет общую формулу для биологии и эволюции, вбирая информацию отовсюду, но больше как лирик, а не ученый.

Зачем написана эта книга, для кого она, по моему мнению? Эх, попадись мне эта книга в 8-9 классе, возможно моя жизнь пошла по другому, была легче и проще, но это не точно. Я бы в те года с большим удовольствие поразмышляла о природе человека, происхождении человека и главное о его душе. Мне было бы весило от сравнений и историй Кукушкина, экскурсов, предположений. Я бы с радостью прочитала бы эту книгу, если бы прогуливала уроки или плевалась в учителя бумажками. Я бы с удовольствием прочла эту книгу, если б Кукушкин, не пересказывал мне учебник биологии, а написал что-то вывернутое. Научпоп ли эта книга? Думаю нет! Это компиляция школьных знаний с веселыми картинками и философией! Но иногда и такое надо читать! Работа проделана, за старанье спасибо!

Хотите интересного? (правда не из биологии)Смотрите!

ДП-2024, Февраль, Кот в мешке. "Пережеванный гранит"