29 февраля 2024 г. 15:56

5 Сердце, познавшее любовь, больше не захочет жить иначе.

Я уже была знакома с творчеством одного из авторов, поэтому к чтению истории подходила с определёнными ожиданиями. Книга в первую очередь привлекла меня интересной аннотации и красивой обложкой. Когда я бралась за чтение, надеялась узнать для себя что-то новое, я мало знакома с историей и культурой Китая, а именно в этой стране происходили основные действия романа. Да и жанр магический реализм мне несказанно интересен.

О чем история? Девушка Алиса живет в Подмосковье, работает журналисткой и пока не нашла настоящую любовь. По наследству ей досталось старинное китайское зеркало, в котором девушка постоянно видит события далёкого прошлого. Ее семья была тесно связана с Китаем, прабабушка бежала из страны во время ихэтуаньского восстания. Тогда на прощание возлюбленный подарил той старинное зеркало. Алиса намерена выяснить тайну загадочного артефакта, поэтому она отправляется в Китай на встречу с молодым ученым Лань Тау, который может пролить свет на терзающие девушку вопросы.

Язык повествования и форма. Каким же мелодичным, певучим и вкусным языком написана эта история. Текст передаёт целую гамму ощущений, играет с органами чувств. Во время чтения я словно находилась внутри книги, видела всю описанную красоту, слышала невероятные пряные запахи, пробовала ароматные и вкусные блюда. Тест обволакивает, создает ощущение тепла и уюта, передаёт все эмоции. Я вместе с героями радовалась, переживала и испытывала боль.

Персонажи. Алиса, замечательная девушка. На первый взгляд, она легкая, воздушная, такой нежный цветок, который надо оберегать, но внутри у героини прочный железный стержень. Она не боится любить, быть открытой и искренней. У героини есть определённые моральные принципы и она готова их отстаивать не смотря ни на что. И пусть на вид она хрупкая и ранимая, дух ее невероятно силен.

Лань Тау интересный герой. Если сначала он кажется таким жёстким, высокомерным и холодным, но чем дальше я читала, тем больше раскрывался этот герой. Так интересно наблюдать, как проявляются чувства в том, кто до этого никогда не любил. Лань Тау оказался сильным и надёжным человеком.

Сюин сложная героиня, сначала, мне было ее очень жаль, но потом я поняла, насколько она не сдержала и опасна. Она подобна проснувшемуся вулкану, могла взорваться в любой момент. Чтобы получить желаемое героиня готова идти на крайние меры. Казалось, в ней совсем нет ни жалости не сострадания. Строгое воспитание, чувства, которые приходилось подавлять, невзаимная любовь все это побудило героиню совершать нелицеприятные поступки.

А вот Макар меня не зацепил, к этому персонажу я осталась равнодушна.

Общие впечатления. Да, смело могу сказать, что история мне понравилась.
В ней очень ярко и колоритно передана атмосфера современного Китая. После прочтения захотелось посетить эту замечательную страну. Пройтись по современным улицам и кварталам, посидеть в многочисленных ресторанах, попробовать экзотические блюда и посетить запретный город.

В книге много отсылок к реальным историческим фактам и событиям: ихэтуаньскому восстанию, правлению императрицы Цыси и тайной буддийской секте – белый лотос. Я отдельно искала в интернете информацию об этих событиях, могу сказать, что узнала для себя что-то новое.

Мне понравилось, как во время общения между главными героями показана разница культур. На мой взгляд, авторам удался этот момент.

Любовная линия в книге отличная, отношения между героями развиваются постепенно, в их чувства веришь. Большой плюс, что нет конфликтов на пустом месте и не нужной драмы, предназначенной для вылавливания эмоций у читателей. Все гармонично и приятно.

Магический реализм в книге не сильно бросается в глаза, но является важной составляющей частью сюжета. Он не такой «махровый», как в латиноамериканской литературе, его спокойно сможет принять читатель, предпочитающий абсолютно реальные истории. А для любителей мистики, он станет причиной вишенкой на торте.

Сюжет интересный, люблю, когда истории прошлого тесно связаны с настоящим, витают тайны и плетутся интриги. Да, любовная линия стоит во главе угла, но и помимо нее в книге достаточно составляющих: приключения, опасности и даже небольшая детективная составляющая.

От знакомства с книгой я получила настоящее читательское удовольствие, море ярких эмоций и впечатлений. Могу рекомендовать всем, кто хочет прочесть небанальную историю любви с приключениями, историческими отсылками и щепоткой магии.