29 февраля 2024 г. 16:31

«Гедонис — мир, благословленный богами, в котором статус человека зависит от того, насколько он счастлив. Гедоничане верят, что скоро их мир станет утопией, однако сбывается старая легенда — появляется человек, способный уничтожить сложившуюся систему. Хонди — юная воспитанница богов — должна найти и устранить его, пока не произошла катастрофа.»
Есть у некоторых книг Дианы такой эффект: они кажутся вырванными из общего полотна кусочками, без остальных своих собратьев очень уж несамостоятельными. Подобное было с «Сетеррой» - первая её часть закончилась, оставив после себя лёгкое непонимание: «И это всё? А к чему мы идём-то?» Здесь основные конфликты видны яснее, но ощущение недостачи есть. Мне не хватило сюжета, событий, словно включили сериал, но оборвали сезон на середине, едва-едва он начал разгоняться.
И всё же, книга смогла меня зацепить, заинтересовать – а это самое главное для первых томов (или первых серий/частей, если говорить о киноисториях)
Сильнее всего заинтриговали персонажи – они яркие, непохожие друг на друга, каждый со своими тараканами в голове. Лучше всего их раскрывают в интермедиях – моих любимых фрагментах текста. Они трагичные, психологичные, в них показаны ключевые моменты, из-за которых герои стали такими, какие они есть.
Сама задумка также любопытна: мир, с виду утопично-счастливый, но, если присмотреться, полный несчастных людей. (ох уж эта жестокая ирония!..)
Что по сюжету? Как я уже сказала: не хватило. В аннотации нам обещали одну сюжетную ветку, но в тексте речь о ней идёт в самом начале и самом конце – остальное страничное время уделено знакомству с персонажами и некоторыми проблемами мира (довольно занятными, к слову).
В перспективе, следующие тома разовьют все ветки и подарят мне то, чего я ждала ещё здесь, так что сильно жаловаться не буду – подожду продолжение, а уж там оценю весь цикл целиком. Думаю, он ещё сможет меня удивить.

Мой тг канал с отзывами на книги и артами