ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 февраля 2024 г. 17:55

3 видимо, я чего-то не поняла

Взявшись за чтение книги, я ожидала получить вторую "Лолиту", о сходстве с которой не упомянул только ленивый. Но получила ли что-то от того, что ожидала и о чем говорили другие блогеры? Нет.

Тема актуальная, спорная, неоднозначная. Мне лично симпатизировало посмотреть на подобное со стороны подростка. И самое главное, понять, а любовь это или нет с ее стороны? Хотелось разобраться в чувствах самой Ванессы, которая постоянно меняла свое мнение: то она любит Джейкоба, то ненавидит за все, что он с ней сделал. Вот только к концу книги я так и не поняла, что для себя решила Ванесса, и как она будет жить дальше. Героиня хоть и жертва, но тем не мене, сочувствия не вызвала. Ведь она понимала, что все, что происходит с ней - мерзко и неправильно, но ничего не делала. И если в подростковом возрасте опять же, это можно понять и объяснить, но уже в более зрелом и осознанном такое поведение выглядит странно. И да, я еще могу понять, что на нее оказывалась давление со стороны Джейкоба, он тот еще мерзкий манипулятор, но все равно не смогла проникнуться главной героиней. Создалось впечатление, что ей "нравится страдать".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!