Klik

29 февраля 2024 г. 17:56

Университетская среда, учеба, определение своего пути в будущем - казалось бы, что может случиться плохого в этом месте? Но, как оказалось, может произойти что угодно, в том числе и убийство, и не одно.
Но в университете учится Фан Му - талантливый студент, который на раз-два раскрывает преступления, по крайней мере, понимает, что из себя представляет убийца. При этом, сам герой мне совершенного не приглянулся - истерик, который никак не может отрегулировать отношение к миру и настроение - не такого я ждала от всесильного следователя-студента.
И с момента первого убийства начинается полная неразбериха - Фан Му помогает полиции расследовать преступления, "рисует" психологический портрет убийцы, делает это талантливо и детально, но пока это не помогает. Убийства продолжаются - они загадочны, каждое имеет свой номер и какую-то отдельную тематику (если можно так сказать про преступления).
И вот вроде бы все не плохо - триллеры/детективы мне очень нравятся, но я не прониклась. Какие-то отрывистые предложения и мысли в тексте - как будто автор пулеметом выдает предложения, отрывочная информация в каждой фразе - так неуютно мне было читать книгу.
Как всегда, небольшая заминка вышла с именами действующих лиц - я перепутала их всех и лишь к концу истории стала более-менее ориентироваться - кто есть кто.
Да и с окончанием расследования я не ощутила никаких впечатлений от итога истории - закончилась и закончилась - я все равно примерно предполагала, что это будет в конце, поэтому твердая троечка с плюсиком. И большая надежда, что вторая книга будет удачнее - там и герой вроде чуть старше, и место действия должно поменяться - с нетерпением окунаюсь в продолжение.