29 февраля 2024 г. 18:09

Как же я люблю книги, в которых, кроме самой интриги, есть еще какие-либо новые факты. В этом детективном романе такой информацией стал старый город. Витория — испанский город и столица Страны Басков. И это о многом говорит. Своя культура, особая территория. И вот в романе много старинных улочек с высоченными стенами, площадей, соборов, кулинарных изысков, праздников. Даже про старинные профессии автор не забыл. Очень атмосферно.

Герои книги — необычная пара. Молодая женщина, можно сказать, девушка, невысокая и худенькая, и сорокалетний вдовец... Что может быть  у них общего? Оказывается, они прекрасный тандем. Дополняющий друг друга  в работе. Да и в личной жизни тоже они чувствуют и понимают друг друга. Нет они не возлюбленные, а просто притеревшаяся дружная пара партнеров. Они в горе и радости вместе.

По сюжету реставраторы собора обнаруживают убитую пару. Точно такое же происшествие произошло 20 лет назад и потрясло Виторию. Убийца был найден и посажен в тюрьму. И вот теперь происходит то же самое.  Роман раскрывается постепенно. Чем дальше, тем увлекательнее. Но если говорить в общем, то осталось много непонятного в действиях криминалистов. Вот как-то не состыковывается, чтобы не было опроса свидетелей, различных линий в расследовании. Все сразу по накатанной. А ведь сюжет-то интересный. Два брата-близнеца. Один маньяк, другой полицейский. И один из них точно не тот, за кого себя выдает. В процессе чтения мы понимаем, что на второго подозрение падает тоже не оправдано. И секрет всего действия становится понятным только в самом конце. Он просто выбивает из обычного представления о добре и зле. Ну ведь, правда, интересно.

А еще у Унаи потрясающий дед. Такой неторопливый, но много знающий, понимающий, предсказывающий..

Написано очень хорошо. Есть продолжение, которое точно почитаю. Хочется узнать, как сложатся отношения Унаи и Альбы после всего пережитого.

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Волшебный город книг БукСити, Готовим глинтвейн!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Земля мифов, Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Святочный бал, Собери их всех — дуэль, Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 5 "Эффект бабочки", Хогвартс