goramyshz

29 февраля 2024 г. 18:40

4.5 Гарри Паттерн и братья Коаны уделывают генетику

В конце книги Николай Кукушкин, очередной выходец из России, покинувший свой отчий дом, так сказать, благодарит своих учителей. И правильно. Учителя у него, наверное, и правда были хорошие. Думаю, они заложили в юную голову будущего перебежчика основную идею этой книги. Она настолько глобальна, что сразу было ясно, что просто какому-то биологу будет очень сложно её реализовать. Но, не смотря на мерзость сегодняшней позиции товарища, ему это по-моему удалось.
Книга разделена на три очень логичные части. "Откуда взялись все", "Откуда взялись мы" и "Откуда взялся я". Но, как оказалось, логичной такую последовательность я посчитал опрометчиво. Чтобы люди не докапывались, почему это он так решил, все спорные и все железобетонные моменты автор окружил умными словечками вроде "паттерн", "коан", "фрактал" и так далее. Обо всех них в разных областях наук существуют разные толкования и, в конечном итоге, говорится что чёткого определения им нет. Очень удобно. Тем более, столь часто прописанное слово "паттерн", автором подразумевается, что знают все. Поэтому, пожалуй, можно постесняться спросить, а что это такое и сделать вид что ты-то знаешь, не то что кто-то другой)
Особо меня порадовала теория "Анального прорыва", ставшая кульминацией второй части и ответом автора на вопрос "Откуда взялись мы?". Стремление жрать и срать привело простейших живых существ к эволюционным процессам. Даже хлопок ладонью, как утверждает автор, может привести к любым последствиям, последовательности у эволюции нет, всё спонтанно и не поддаётся никаким формулам. Однако, при этом, описал эволюционные процессы, от простейших до сложных, весьма последовательно и логично. Даже нашлось место для души. Нечто разумное, руководящее живым существом, что не просто эволюционировавшее тело. Вообще, у Кукушкина и тело эволюционирует, и разум, и коллективный разум, нечто заменяющее генетическую память и культурный слой сразу. Я как шпана с рабочего района так это воспринял. Возможно, учителя у меня были не такие хорошие, как у автора)
Надо, тем не менее, отдать должное автору. У него есть своя точка зрения и он её очень аргументированно и полновесно представил публике.
Благодаря этой книге я вновь загорелся почитать Сакса и Даймонда, понял что "теория Дарвина" требует более детального ознакомления, ознакомился с мыслями Хомского, заинтересовался книгой Харари. Польза от интенсивного чтения этой книги есть. Причем, при кажущейся простоте подачи текста, местами с веселыми картинками, книга читается тяжело и сложно. Я даже подумал, возможно теперь я смогу переехать даже труды Бехтеревой!)
Этой книги нет в знаменитой библиотеке "всенаука", но в целом она оставила у меня более приятное впечатление, чем две книги, тоже науч.поп, которые я взял оттуда. Книга цельная, без провисов. Рекомендую читать медленно или наоборот залпом. Но покажите мне того человека, что прочтет это залпом и я скажу, возможно, что он Ломоносов) Не беда что всё прикрыто рядом умных словечек, они даже просто как некие такие виньетки располагаются в тексте.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2024

Сильно, уважаемый Константин, но от чтения сего "труда" пожалуй воздержусь, поскольку сие ничто иное как "наукообразная дребедень"))

Согласен))

Спасибо за конструктивизм, отпало желание знакомиться с сим трудом )))