29 февраля 2024 г. 20:33

4.5 Полярные рецензии на эту книгу открывают портал в ад.

Время строительства "Великой Сталинской Магистрали". Главные герои представляют два мира. Саша Белов, капитан буксира «Полярный», с благоговением смотрит на портрет советского вождя Сталина. Заключенный Георгий Горчаков работает фельдшером в лагерях, отбывает второй срок и с Сашей спорит мало, хотя придерживается другой точки зрения. Глазами этих двух людей мы проживем временной отрезок с 1949 по 1953 годы. Проживем несколько сотен страниц и встретим единожды мельком или будем пересекаться время от времени с яркими второстепенными персонажами.

Саша Белов выглядит слишком наивным для героев того времени, автор во всей красе демонстрирует его “негероические черты”. Саша не нравится, но Саша близок. Саша выбирает свою правду и от нее не отступает ни разу, даже под пытками в камере.

Сама книга кажется огромной. Читается легко, увлекательно, больно. Столько человеческих искалеченных физически и морально судеб! Автор субъективен. Он выбрал свою правду, и события он показывает так, как ему нужно. Фишка в том, что нет никакой правды. В том, что и лжи нет. Есть точка зрения человека, который проделал долгий путь по документам и разговорам с очевидцами. Этому человеку, автору, можно верить, а можно не верить. Можно взрываться лозунгами “антисоветчина”, а можно восторгаться “правда, как она есть”. Можно закапывать тех, кто не согласен и дружить с согласными.

Я уверена, что книга, вызывающая такие эмоции, заслуживает внимания и уважения. На совести читателя с этими эмоциями справляться после. На совести автора — тяжелый путь, в результате которого появилось крепкое произведение с живыми человеческими судьбами. Правы эти люди, прав автор, правы деятели тех лет – судить уже не нам, но жить – нам. Воспитываться или не воспитываться, оставаться людьми, считаться людьми уже сейчас или пытаться быть еще лучше по собственным меркам.

На осознанно субъективный взгляд, это – подходящий мне взгляд на травматичный период истории.

За совет благодарю Tatyana-L-13

Открытая книга