Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

29 февраля 2024 г. 21:02

Не потому ли уже и теперь сквозь вечереющий пушкинский день таинственно мерцает Лермонтов, как первая звезда.
Пушкин -- дневное, Лермонтов -- ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между двумя полюсами -- созерцанием и действием.

Вот, вроде, статья посвящена Лермонтову, а начинаем мы... С Пушкина. Читаем оды гению, в сравнении с Михаилом Юрьевичем. Зато теперь я знаю, откуда сравнение Лермонтова с луной. Меня латентно беспокоил этот вопрос ещё со школьной скамьи. Хочется верить, что нашла оригинал.

Я твердил: "По небу полуночи", не понимая, что "полуночи" родительный падеж от "полночь"; мне казалось, что это два слова: "по" и "луночь". Я видел картинку, изображавшую ангела, который летит по темно-синему, лунному небу: это и была для меня "луночь".

Благодаря Д. Мережковскому я открыла для себя Мишеля с детской стороны. Обычно о нём пишут как о демоне, упоминают его глаза, его дар (проклятье?) предвидения, сравнивают со сверхчеловеком, а Дмитрий видит в нём талантливого ребёнка, мужчину с нежными губами, обращает внимание на юный возраст, когда поэт пишет свои страшные строки. И показывает, насколько серьёзно они звучат, вопреки возрасту. Эту грань легко упустить, сосредоточившись исключительно на анализе метафизического послания творчества.

В статье также идёт спор с Вл. Соловьёвым. Д. Мережковский явно против того, чтобы называть Лермонтова богоборцем, по крайней мере, как финальную стадию развития его мировоззрения. Тут, скорее, богосыновство. Да и вообще образ писателя вполне себе смягчается, делается более человечным. Мережковский знакомит нас ещё с одной стороной личности, помимо губ, о которой не принято упоминать, это его трепетная любовь, тонко чувствующая душа, которая доступна лишь единицам. Например, дочка его возлюбленной видела в дяде Мишеле явно не демона.

Вообще, любопытное произведение. Мне всегда казалось, что поэт сможет лучше понять поэта, чем любой обычный критик. А уж поэт серебряного века тем более. Поэтому не обходится без небольшой мистификации образа, но в целом рассуждения очень здравые и интересные. Рекомендую всем! И школьникам, и учителям, и специалистам, и лермонтоведам, если такие, вдруг, почему-то обошли своим вниманием сей труд.

Ну и напоследок: почему я решила прочитать статью? У меня намечается диплом по Лермонтову, поэтому стараюсь читать всё, что может пригодиться в работе. Обнаружила кое-какие векторные устремления, до которых пришлось дойти самой. Очень обрадовалась! Да и вообще для общего кругозора полезно. Короче, довольна по всем фронтам и ставлю 5 из 5.

"Мистификация образа", вот действительно точные слова творческого постижения Мережковского...
А я диплом по Гоголю писал, и использовал в работе " Гоголь и чёрт". Где та же самая мистификация, но добавляет красок и помогает постигать творчество изучаемого писателя...

Очень интересно! Как-нибудь посмотрю на досуге.