Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 февраля 2024 г. 21:10

Кнут Гамсун для меня находится на одном уровне с Фёдором Михайловичем Достоевским по сложности их сочинений. Не так много книг я у него прочла и серия книг про Августа является третьей в этом списке. Достаточно сложная для понимания книга. Возможно из-за объёма в 1000 страниц она показалась мне более нудной и тяжёлой. Либо потому что относится к редким и малоизвестным произведениям. Состоит из трех частей, каждая повествуют о человеке, Августе, который скитается по всему миру. Единственно, что в первой части о нем было рассказано очееь мало, он был на втором плане и я еще задалась вопросом, почему книга названа именно так. Август родом с маленького селения, отчасти может поэтому он мечтает быть богатым. Он фантанирует разными идеями для бизнеса, но не может ни одно довести до конца. Ох да, знакомая история! У меня почти тоже самое по отношению к книгам - начинаю одну, до конца не прочитаю, уже берусь за вторую, третью и к первой книге возвращаюсь не скоро, пока не начнет поджимать время. Но несмотря на эти "скачки" я знаю, что все равно продолжу так делать, потому что такова моя натура. Такой же и Август. Он - энерджайзер, от которого заряжаются люди всех городов, куда бы он не приехал. Август любитель приключений и простое сидение на месте не в его характере. Наш герой влияет на всех как положительно, так и отрицательно, его либо любят, либо ненавидят. За такими хочется следовать и бежать от них одновременно. Но Август все же не был настолько плохим, делал хорошие дела. Была у него такая жажда и этого не отнять, просто не умел направить свою энергию в нужное русло. Я чувствую, что книгу не оценила до конца, вот мешает настолько тяжёлая обстановка романа. Может я просто его "перечитала"? Потому что сразу переключилась с одной его книги на эту. А его нужно "поглощать" дозированно, как Достоевского. Спустя время я обязательно вернусь к его оставшимся книгам.

Здравствуйте!
Возможно, если Вам больше по душе "Голод", чем "Плоды земли" или трилогия об Августе, то обратите внимание на ранние вещи вроде "Мистерий" (об ещё одном придурочном пареньке, роман вроде норвежской версии "Идиота"), "Викторию", "Пан" и "Под осенней звездой". Дальше Гамсун переходит к семейным хроникам, которые у него получались то лучше, то хуже, но в целом не тот уже накал.

Да, Пан в планах, но сейчас нужно отдохнуть от Гамсуна))