1 марта 2024 г. 08:46

«Мысли — это звери, которые дремлют, но если проголодались, не дадут покоя"

Главные герои:

Алиса Гончарова — русская девушка, художница, журналист. Нежная и ранимая, творческая душа. Живет в Подмосковье.

Лань Тау — Китайский историк с глубокими корнями и миллиардным состоянием семьи. Взрослый, состоявшийся мужчина живущий в Пекине. Конференции, научные статьи, исследования прошлого и книги все чем он увлечен.

Казалось бы, как эти двое могут встретиться. Миллиардное население Китая и огромная территория России. Две разные страны и два разных менталитета. Но ИСТОРИЯ связывает наши государства намного теснее, чем нам кажется.

Дедушка Алисы однажды дарит ей старинное зеркало. Некий бесценный и очень древний предмет, передающийся из поколение в поколение в их семье начиная с ее пра-пра бабушки.

Любительница антиквариата, Алиса, бережно хранит подарок, пока однажды не происходит мистическое ведение. Отблеск луча солнца по старинному мутному зеркалу, и она проваливается в прошлое. Видит обрывки ужасных событий, происходивших в далекие 1900 годы в Китае. Ихэтуанское восстание.

Это наваждение не проходит бесследно, девушка начинает искать ответы на эти странности. Пока не находит через интернет Тау — китайского эксперта исторических наук. Так похожего на человека из своих ведений.

Череда событий и под предлогом взять интервью у китайского историка она летит в Пекин, чтобы раскрыть тайну загадочного зеркала-артефакта.

«Внутренний художник Алисы, склонный к ярким теплым краскам, к контрастным цветам, к легкой вычурности, пришел в восторг… Двойные и тройные изогнутые крыши — символ азиатской архитектуры — просто требовали быть нарисованными…»

Мнение

Это первая книга с азиатским колоритом, которую я прочитала.

Прошлась по улочкам древнего города. Рассматривала сады и императорские дворцы с названиями свойственными китайской мудрости: дворец Всеобщего Счастья, Вечного Долголетия, Содействия Земли…

Описания красочные и при погружение в исторические события Китая они имели особое, реальное взаимодействие с сюжетом истории.

Алиса и Тау постепенно узнают, что их предки были знакомы. Раскрывают древние причины восстания, произошедшего в момент правление китайской императрицы Цыси.

Здесь много загадок и оккультных веяний прошлого. Фанатики движения «Белого лотоса» и многие исторические факты переплетены с романтикой и сильными чувствами настоящего. Где казалось бы совершенно не подходящие люди, не знающие тонкости национальных обычаев понимают, что без друг друга им никак. Да и когда любовь смотрела на какие-то там разницы. Будь то возраст, менталитет или разница в социальном статусе.

А вот что за зеркало и каким образом оно помогло героям истории нужно читать. С ним связано много интересных поворотов.

Книга мне понравилась — ноткой маг реализма, историческими моментами древней страны и то как авторы переплели истории двух людей — затронув прошлое, показав настоящее и взгляд в будущее.

«Ну Китай и Китай… такие же люди, как и мы. Только… наверное, все-таки другие»