1 марта 2024 г. 10:25

Как я уже много раз говорила, с разными сборниками рассказов у меня постоянные проблемы, потому что я не любитель малой прозы и очень малому количеству авторов это удалось сделать – впечатлить меня. Поэтому это оценка не потому что сборник плохой или не хороший, а просто потому что лучше одно большое произведение, чем 150 маленьких где ты бегаешь по теме и пытаешься за что-то ухватиться.

Я прекрасно понимаю, к слову, почему тайская принцесса тут впечатлилась заглавным рассказом и лично занялась переводом, ну потому что это интересно, это уютно и повседневно, хорошо рисует Китай переходного периода, где-то больше начало 2000-х тут описано. При этом автор не берёт каких-то известных людей, политиков, нет, тут обычные люди, которые живут своей жизнью, составляя некий фон общества.

Лично мне нравится, когда к примеру посреди мегаполиса можно наткнуться на маленькую лавку или на хутун, мне нравится что пожилые люди на улице занимаются спортом, мне нравится уличная еда и атмосфера жизни. Обычной жизни. Конечно, есть и тёмные стороны, но вот скажите, какова вероятность на это наткнуться, если самим в подобное не лезть? Ну, фактически 0. Мне нравится эта простота и уютность.

Но для меня этого было слишком много, это то чувство, словно ты 5 дорам разом на тему повседневность посмотрела. С одной стороны это прекрасно, а с другой, ну это уже видели не один десяток раз.

Прочитано в рамках "Собери их всех"