DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

1 марта 2024 г. 12:12

5 Безграничный филологический экстаз

Чем больше читаю, тем больше вижу разницу между написанными книгами. Раньше как я рассуждала: раз книгу написали и издали, значит она уже более чем достойная и как ее можно критиковать – то вообще? Но сейчас…

Стоит только натолкнуться на алмаз в книжном фонде русской литературы, как тебе сразу же сносит башню (и дай бог, чтобы это было не разбитым стеклом… кхе – кхе… небольшие отсылочки, кто читал, тот поймет)).

С самых первых строк меня загипнотизировал слог автора, сама не заметила, как погрузилась в пучину событий и уже не хотела оттуда выбираться! Каждую свободную минутку посвящала «Красным цепям»!!

Пишу рецензию и холодок по спине пробежал: а вдруг и я попала под проклятие «Красных цепей»?)) Но бежать мне больше некуда)

Хочется сказать отдельное спасибо автору за то, что:

Во - первых, основные действия разворачиваются в Санкт – Петербурге. Я обожаю этот город и поэтому все книги с его упоминанием сразу попадают в раздел «Любимчики». Как вы понимаете, солнце там почти не выглядывало, но я не особо обращала внимание на погоду, потому что убийства, происходящие на переднем плане повествования, настолько шокировали, что никакие сторонние мысли в голову не закрадывались.

Во-вторых, упоминание бара «Винчестер», я немного разведала обстановку и в Питере действительно был бар со схожим названием. Но думаю, это просто совпадение. Скорее всего за этим скрывается какой – то другой бар, который существовал 12 лет назад (подумать только!! А я только сейчас увидела это сокровище!)

В – третьих, это та самая книга – погружение! (эту разновидность книг обожаю особой любовью, т.к. по местам, упоминаемым там, можно гулять и еще больше проникаться историей)) Разумеется, решила воспользоваться возможностью и набросала примерные карты, где располагались наши жертвы и где жил наш главный герой)

«Восемь жизней, прервавшихся в лабиринте тесных темных дворов. Восемь жизней, которые отняла неведомая сила, гнездящаяся среди старых отсыревших стен, караулящая любое теплое дыхание, притаившаяся в подвалах, за углами мрачных домов, среди обвалившихся лестниц и покосившихся дверей.»

Наши жертвы:
1. 7 марта. Пятница. Девушка, 23 года. Стриптизерша. Мероприятие проходило в ресторане на Большой Морской улице, а такси, которое она вызвала, почему-то остановилось на Малой.

2. 6 апреля, воскресенье, во дворах между Прачечным и Фонарным переулками. 26 лет, медсестра.

3. 5 мая, понедельник. Студентка Театральной академии, 19 лет, тело обнаружено во дворах между Моховой и Гагаринской улицами.

4. 3 июня, вторник. Молодая женщина, 25 лет, стюардесса, направлялась домой после прибытия с ночного рейса. Жила во дворах между Разъезжей улицей и Свечным переулком.

5. 3 июля, четверг. Тело женщины обнаружено в подъезде собственного дома, во дворе между Английским проспектом и Дровяным переулком. Домохозяйка, 28 лет.

6. 1 августа, пятница, Басков переулок, дворы на участке между улицами Маяковского и Восстания. Молодая женщина-телохранитель, 27 лет.

7. 30 августа, суббота. Девушка, 20 лет, возвращалась домой после вечеринки в клубе. Найдена в Юсуповском саду, недалеко от местного водоема.

8. 29 сентября, понедельник. Коломенская улица, дворы между Коломенской и Марата. Девушка, 21 год, иногородняя — приехала в Петербург из Южно-Сахалинска, трудно представить себе это даже… То ли художник, то ли дизайнер.

Все они были убиты чудовищным образом, на первый взгляд похоже, что их загрызли собаки, но так ли это на самом деле?)

Если вы думаете, что это рядовой детектив, то глубоко ошибаетесь! Тут будет еще немного исторической прозы и филологических расследований) Ох!! Как же я это все обожаю)) (разумеется, кроме исторической прозы))

Если окинуть взглядом всё произведение, и все события, которые мне довелось пережить на страницах этого грандиозного романа, то приходят на ум ассоциации с «Ночным дозором». Хоть я и не особо прониклась творчеством Лукьяненко, но чувствовались некоторые отголоски.

А еще тут как будто бы проскользнули мотивы из «Незримая жизнь Адди Ларю». Что мне тоже очень понравилось) Не знаю, в курсе ли автор, что это за произведение, но хочу думать, что у них с «Красными цепями» есть какие – то общие точки соприкосновения)

В общем, как вы понимаете, я могу бесконечно писать о том, как же мне безумно полюбились «Красные цепи», но мои ручки тянутся уже к «Молоту ведьм»))

P.S. Шок – контент: после прочтения решила погуглить немного информации про автора, и как только открыла его фотографию, то чуть не упала со стула!! Именно так я представляла себе Родиона Гронского! Он просто до безумия похож на Константина Образцова! Хотя я не припомню, чтобы раньше видела его фотографию))

Шутка ли?)

Дегустирую чай в «Уютной кофейне»
Ем в кафе «Бук Фуд» в «Белой Сове»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»
Веду расследования в «МОПСе»
Собираю алфавит в «Трактире «Чердак»»