Farsalia

1 марта 2024 г. 12:44

"Хранитель очарованных комнат" по жанру ближе всего к дамской романтической прозе, но с элементом фэнтези в виде наличия в мире исчезающей магии.

Главный герой, писатель Мерритт Фернсби, неожиданно получает в наследство заброшенный дом на одиноком острове. Радостно он едет в собственное жилье, но то оказывается с сюрпризом в виде призрака мага. Хюльда Ларкин, в свою очередь, специалист по зачарованным домам, которая очень вовремя приходит на выручку шокированному Мерритту. Позднее к ним присоединяются энергичная горничная Бет и мощный молчаливый повар-француз Батист.

Всю первую половину книги происходит, по сути дела, знакомство с главными героями, волшебным домом, а также тайнами прошлого каждого. Повествование очень размеренное и уютное, оно посвящено неспешному обживанию на новом месте и налаживанию контакта как друг с другом, так и с духом дома, который оказался милейшим. Много мыслей персонажей об одиночестве, о радости и желании от него избавиться, но одновременном страхе создавать привязанности.

Во второй половине книги начался небольшой экшн, присутствуют и детективный элемент, и авантюрный. Постепенно все загадки как прошлого, так и настоящего разгадываются, и всё улаживается самым прекрасным образом, что типично для подобной "фил-гуд" литературы, хоть и с фэнтезийным элементом.

Меня эта история тронула, она на самом деле очень милая и хорошо подошла к настроению наступающей весны (хотя сезон в книге осенний).