1 марта 2024 г. 12:57

Даже не ожидала, что любовные перепетии, связанные с Реей, так активно разовьются. Мне она казалась девушкой с поздним развитием. Уже замуж пора, а она еще ни разу по-настоящему не влюблялась. Но час икс пробил, и девичье сердце, наконец-то, стало биться быстрее. Ради кого? Выбор женихов в истории богатый, мужским внимание Рея не обделена. Её выбор мне показался логичным.

И да, на любовном поприще слегка штормило... Но в Рее я увидела еще одну черту, на которую прежде не обращала внимания. Она себя ценит. Я очень часто слышу популярную в наше время фразу, что себя надо любить. И когда ее трактуют то так, то эдак, зачастую можно увидеть некий эгоистичный оттенок. Но в этой истории наглядно показано, как понятие «ценить себя» может выглядеть в натуре. Один из эпизодов, подчеркивающих это: кто-то хочет оказать поддержку и предлагает стать ...содержанкой ( это актуально, кстати, и для нашей действительности). Как поступит Рея, у которой за плечами поместье, которое почти на грани разорения?

Вторая книга, безусловно, более драматична. Одно дело учеба, и совсем другое — война. Тяготы войны в любом из миров страшны. По сути дела, беззаботная юность закончилась. Пришла пора разом повзрослеть. И это видно персонажам, они вроде те же, но как-то незримо изменились, получили глубину. Тут подтверждается поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Говнюков среди друзей Реи нет. Мне нравится её нынешнее окружение. Все достойные ребята. Можно было бы назвать неоднозначным нового персонажа Сэма, этакого практичного мага, но если брать в целом, суть у него та же — своих он не бросит.

На мой взгляд, реалистичность истории придает то, что события происходят в разных локациях: учебные корпуса, поле брани, эльфийский Лес, родовое имение Реи. И самой героине приходится решать не одну, а несколько задач, не только учится, но ещё и содержать себя саму, тащить на себе поместье, вникать в тонкости землевладения и управления, спасать товарищей, проявлять свой ведьминский дар. Все-таки я люблю фэнтези именно за волшебство. Так что особенности поколений ведьм (для каждого существуют заговоры, которые подвластны только им), добрые слова, шепотки с речкой в исполнении Реи меня очень порадовали.