NNNToniK

1 марта 2024 г. 14:23

3 Ромфант под прикрытием

Да, именно так я восприняла эту книгу - ромфант под прикрытием.
Прикрытие обеспечивает имя Омера на обложке.
На корешке книги (торцевая часть) "Майк Омер" написано шрифтом в 3 раза крупнее, чем имя соавторов.
Однако, прочитав все остальные книги автора, считаю, что Майк написал лишь пару глав в начале.
В остальном он скорее всего был лишь консультантом некоторых моментов.

Моя оценка относится скорее не к книге, а к тем кто решил её именно так продвигать.
От профайлера здесь только название, от знаний психологии, присущих профайлерам - ровно две фразы на всю книгу.
От автора, именем которого книгу продвигают, 5-7% текста.

Но и без этого есть претензии к роману.
Например, регулярно проскакивающий на страницах жаргон: мудозвон, цыпочки, трахаешься, вирджинский жеребец, сонная кобыла, заноза в заднице.
Ошибки в аудиоверсии: задвоение некоторых отрывков, проглочено окончание третьей главы в размере примерно десятка строк.
То, как здесь досталось Адаму с Евой - честно говоря покоробило.
Было желание за это ещё ниже оценку поставить.

Также меня не порадовало множественное наличие в романе черт молодежной романтической прозы: "чувственный взгляд", "мускулистая грудь", "точеные черты лица", "заколотилось сердце", "чертовски сексуальный", "все мое тело откликается на его взгляд и по нему разливается жар", "я хотела лишь одного запустить руки ему под одежду", "его мощное тело с тугими мускулами".
Не то чтобы я была категорически против подобных фраз в книгах, но от этой ожидала более серьёзного и содержательного текста.
Всё-таки книга о профайлере и серийном убийце.
Омер опять таки, не его стиль.

И всё же немного плюсов есть.

Необычная озвучка.
В момент, когда по сюжету происходило магическое замедление времени, чтец читал утрированно медленно.
Интересный прием. Хорошо погружает в атмосферу.

Понравился термин "нисуб" - не идентифицированный субъект.

Первое убийство происходит уже через 20 мин после начала чтения.
Жестокость преступлений идет по нарастающей.
Всё, что относится в сюжете к триллеру, очень качественно: динамично, напряженно и хорошо продумано.
Однако это лишь малая часть сюжета.
Триллер щедро разбавлен молодежным сленгом и романтическими молодежными образами.
Добавлена мистика и немного астрологии.

В целом получилось неплохо и необычно для ромфанта, но часть поклонников Омера будет разочарована.
Особенно те, кто не любит жанр, добавленный к его традиционным книгам.