1 марта 2024 г. 15:09

4.5 Интересное тёмное фэнтези

Начну с того, что на 99% читаемого мной - это светлое фэнтези. За темное берусь крайне редко, но ни разу не пожалела, что взялась прочесть эту книгу.

Мне понравилось, действительно очень понравилось. Слог повествования оказался настолько комфортными, что книгу я прочла за один день. Очень понравилось, что сразу всё расставлено по местам: если появилась новая нить сюжета, не являющейся важной для основного развития событий, то эта нить всё равно доведена до конца, по ней не остается вопросов. Развитие сюжета, вроде, линейное, но с отступлениями, в которых рассказывается кто от куда и как познакомился. Но при этом не отвлекает от основной линии, а именно раскрывает. То, как преподнесена история мне очень понравилось.

Персонажи многогранные, интересные, контрастные, не банальные. Нет привычных добрых и надёжных "рыцарей", все с изъяном и это делает их более реальными. Непривычно для меня, но при этом нет чувства отторжения, всё равно прониклась ими.

Подробного описания сцен насилия нет, про них только упомянуто, что случился такой факт, но при этом чувства героя описаны так, что при прочтении сам проникаешься, чувствуешь боль героя и хочется рыдать вместе с ними, ну или грохнуть обидчика.

В общем, эмоций получила много. Спасибо за книгу. Мне однозначно понравилось.)