1 марта 2024 г. 15:41

0.5 Шок да и только

Сказать что я в шоке от этой книги, значит ничего не сказать. Я большая поклонница Майка Омера и естественно не могла пройти мимо новой книги с его именем на обложке. Не было ни одной его книги, которая бы меня хоть капельку разочаровала.

Но эта книга произвела на меняя просто отвратительное впечатление.

Наверное стоит сказать, что я совершенно не увидела ничего в этой книге, что могло быть написано Майком Омер крове слова "профайлер".
Видимо авторы не смогли построить единую нить повествования, так как книга получилась как будто набором глав из разных жанров.
На протяжении всей книги меня преследовал образ автора - незрелый подросток, который только вступает в пубертатный период. Текст написан несуразно, постоянно встречала повторяющиеся слова или выражение в нескольких абзацах подряд. Да и в целом простоват для такого жанра.

Имя главной героини - Кассандра. И если ее и описывал вначале книги автор как профессионала и здравомыслящую женщину с большим жизненным опытом, то с первых же глав он сам же это и опровергает. В городе маньяк и страшно ходить женщинам ночью одним - Кассандра, отказывается от предложения подвезти ее до отеля и идет пешком по подворотням, где разуется на нее нападают. Увидела подозрительного человека - сразу же возжелала его прям там в подворотне... И таких моментов очень много на протяжении всей книги.
Так же с самых первых глав появляется намек на то, что она не совсем человек, но об этом она не знает. Ок. Но почему ее как женщину, прожившую всю жизнь среди людей почти ничего не смущает - ни странные личности, ни необычные просьбы незнакомцев, ни новые неожиданные способности?

Она буквально через пару минут после чего-то нового и магического к этому привыкает и старается вписать это в свою картину мира. Рога у людей - странно, но лучше с ними пообщаться, необычный напиток - пьем без вопросов.
Ну и конечно то, что ужаснуло меня больше всего. Эротика. Точнее ее жалкое подобие. Везде постоянные упоминания о мокрых трусиках, жаре в теле и страстных поцелуях не к месту. А сами сцены этих поцелуев как будто стесняются описать.

Бесить меня книга не перестала даже в конце и даже промелькнула мысль, а не почитать ли мне продолжение, но она сразу пропала.