Kanifatya

1 марта 2024 г. 16:02

В благополучный городок Шейкер-Хайтс приезжает мама и дочь-подросток, Мия и Перл. Они снимают квартиру у семьи Ричардсон и Перл заводит дружбу с детьми этой семьи.

Для меня книга неоднозначная, проблемы поднимаются вроде бы важные: отцы и дети, богатые и бедные, усыновление и суррогатное материнство, национальный вопрос, но как-то всё несуразно. Не один из героев не вызвал у меня симпатии, только возмущение и вопрос "Как так можно?"
Как можно лезть не в своё дело (миссис Ричардсон), как можно сначала делать, а потом думать и идти на попятную (Биби), как можно вроде бы встречаться, но так однобоко и тайно (Перл и Трип), как можно называться именем подруги в больнице, неужели нельзя тогда уж абстрактное имя выдумать (Лекси). Но больше всего у меня было вопросов к Мие, это же вопиющий образец безответственности и безалаберности. Растить ребёнка, постоянно переезжая с места на места из-за своей прихоти и зарабатывая чем придётся, хотя можно за вполне приличные суммы продавать свои произведения? Это, видимо, слишком скучно, лучше пусть дочка меняет школы, донашивает обноски и питается кое-как. Зато мама гордая и независимая. Сама Мия поступила в прошлом чудовищно и такие же советы раздаёт теперь окружающим.
Хотя нет, есть герои, вызвавшие у меня симпатию - это пара Маккалу. Их по-человечески жаль, попали в такую грустную историю.
И ещё во второй половине книге стало слишком много физиологических подробностей, без которых вполне можно было обойтись.

Я так много слышала восхищенных отзывов на эту книгу! А по сути оказывается она ни о чем :(

Для меня, к сожалению, оказалась ни о чём, но, может, тебе понравится, попробуй) Ты уже читала этого автора?

Нет, я все на него поглядываю, но какого то ярого желания читать пока еще не было)

Книга - очень типичная для американской современный литературы. С выдуманным конфликтом и нежизненными ситуациями. Такая замечательная художница, которая возит за собой картину, стоящую 30000 $ и не имеющую ни кола, ни двора? Такая вся плохая и отвратительная Елена, которая вдруг прижимает к сердцу ну очень неприятную особу? Ради чего? Чтобы что? И еще. Адоптация детей в США - очень серьезный процесс, именно чтобы избежать таких ситуаций, как в книге.
Вообще вся эта чушь - хорошие и добрые бедные и плохие и злые богатые - такое клише.
Вкус у Риз Витерспун относительно книг - ну такое.