BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

1 марта 2024 г. 16:09

5 Если у вас нету коти…

Пусть Саймон Тофилд не выдающийся рисовальщик, но как визуальный рассказчик историй увлекает не только в анимированном формате. Сборник скетчей «Кот Саймона» получился объемным, содержательным и поднимающим настроение.

В чем же феномен кота Саймона? В наблюдательности автора, который мгновенно и точно передает ситуацию и характер. В первую очередь – это кошачьи повадки и настроение во взаимодействии с человеческим миром. Требование еды, вздорность, надменность, заполнение собой пространства – всё карикатурное, что мы готовы возложить на животное, есть в герое Саймона Тофилда. И его автопортрету достается незавидная роль покусанного, утомленного сожителя.

Кот не только лукавый и хитрый манипулятор, он частенько сам влипает в неловкие ситуации. И тут Тофилд заходит на сказочную территорию. Он подсматривает за отношениями героями с птицами, ежом, мышами. И они далеки от зоологического правдоподобия. Это двор, населённый детьми, образующими свои кланы. Они объединяются против кота не только, чтобы противостоять его хищническим инстинктам. Кот хулиганит и довольно грубо. Зато и ему достается еще чаще.

Можно подумать, что жизнь с котом гораздо хуже, чем без него. И действительно, лучше по-соседски понаблюдать за злоключениями Саймона, чем заводить себе такую зверюгу.

У книги терапевтический эффект. Наблюдая за героем, переживаешь многие позитивные оттенки чувств. Ну, насколько ты готов к эмпатии. Ведь как в любой доброй утешительной сказочной истории, всё будет хорошо, нет ничего непоправимого. Разнообразие юмора и сюжетов – тоже одно из главных успехов у аудитории.