sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 марта 2024 г. 17:54

5 И никаких признаков Фиглей – верный признак, что они где-то рядом

Этот цикл - просто небывалая гамма положительных эмоций.
- Ды? - удивился бы Явор Заядло.
- Зуб даю - отвечу ему.
Я тоже умею по ихнему базарить. Иногда. Особенно когда жрамс охота, а как только ночь на порог, так и охота. Рас-куд-рыть!
Это я к чему? Книга вкусная, и жрамси здесь много, вот я и размечталась. Но пора что-то и нашкрябить,, желательно не очень грамаздое, мал-мал читать всем более по ндраву.

Тиффани взрослеет. Она уже не робкая девятилетняя ведьмочка, а почти четырнадцатилетняя карга, да и опыта у неё поднакопилось, вот только умение вляпываться в неприятности никуда не пропало. Вот и влетела она, пританцовывая, в смену времён года, да так, что влюбила в себя Зимовея. И теперь, хочешь не хочешь, надо играть в сказку, придуманную им. И, следуя правилам сказки, надо найти настоящую Госпожу Лето, а Тиффани освободить от влияния Господина Зима. Ведь он уже по-настоящему готовится стать человеком, чтобы понять строптивую девчонку, которая вскружила ему голову.

Эта часть богата на события. Ну, во-первых, танец с Зимовеем, не так его было много, как потом пришлось расхлёбывать последствия.
Нам предстоит узнать, что такое Боффо, и почему так важно равновесие во всём. Ещё познакомимся с Горацио. Ох этот шкодник хищник Горацио! А он никто иной, как сыр, созданный Тиффани, и как же хорошо сидит на нём килт, и как же прекрасно вписался он в компанию Фиглей, рас-куд-рыть!
Лучше раскроется нянюшка Ягг, фривольная однако мадам ведьма, подозревали ли вы её когда-либо в пошлости? То-то.
Матушка Ветровоск, как всегда, плетёт интриги, но попробуйте уличить её в этом, не пытайтесь, да и не получится.
Ну и на обеде до похорон я точно ещё не была, так что тут даже не знаю, как оно: веселиться (Фигли ж в своём репертуаре, дракс, пойло, жракс), или плакать (тоже как бы повод есть).
Ах да, еще есть Роланд, и в этот раз он герой, а не жертва.

Как же мне нравится, как пишет Пратчетт! Вроде бы несерьёзно, на самом деле рассказывает о самых серьёзных вещах. Тут и взросление, и проблема выбора, и умение правильно распределять ценности, даже если что-то происходит вопреки твоим желаниям. И правильное понимание того, что за свои поступки надо отвечать, какие бы они ни были. Нашлось место и юмору (Нак-Мак-Фигли, как же без них), и прощению, и сочувствию. И даже тема Смерти воспринимается легко, почти в юморном ключе. Жаль, что мне осталась всего одна книга.

Да, с циклами хорошими всегда так, сначала страшно влазить, а потом жаль, что уже почти всё)

Ага. Этот цикл для меня такая отдушина

без отдушин сейчас никуда...

Это верно…

Моя любимая книга о Тиффани)

Я помню)
Теперь и моя)

Очень люблю этот цикл. У меня пятая книга самая любимая. Ощущение, что она про всех нас.

От пятой мне очень грустно, потому что и Тиффани выросла, и цикл всё(

Да, там много грустного. Но все очень логично и правильно. И совсем-совсем про нас.

Вот и посмотрим)

Всегда грустно прощаться с теми, кто полюбился.

Я теперь тоже его сильно люблю. А пятая на очереди.

четырнадцатилетняя карга - насмешила))
Согласна, Пратчетт умеет несерьёзно о серьёзном:) Ох, тоже тяну его цикл о Страже, так мне нравится, но немного осталось непрочитанного, очень жалко!

Так её фигли называю - мал-мала карга)

Потому что карга на ихнем - ведьма))

На ихнем много чего - обхохочешься) обожаю их)

Эти фигли - чудесная находка Пратчетта! суперские существа)

Офигенные)