1 марта 2024 г. 18:40

В двух словах Шарль очень мягкий и добрый человек. Первый брак у него был неудачный, договорной с женщиной, которая годилась ему в матери. К слову, маменька эту старую вдовушку Шарлю и нашла. Овдовев, во второй раз он женился уже по любви на красивой, утонченной юной девушке Эмме.
Эмма и есть наша госпожа Бовари. Ее никто насильно не выдавал замуж. Подчеркну этот момент. Она сама дала согласие, когда отец спросил ее мнение. Будучи натурой мечтательной, он грезила о страсти, любви, приключениях в высшем свете. Все это разрушилось о быт и реальность. В книге просто идеально прописан путь героя, его становление, а затем трансформация и падение.

Во многом я понимаю Эмму. Ей хотелось красивой жизни, воплотить какие-то свои амбиции пусть и через мужа, а еще ей очень хотелось любви. Поглощающей, сжигающей, страстной. Ничего из этого не мог дать Шарль. Но знаете в чем вся соль ситуации? Шарль любил Эмму, тепло, нежно, трепетно, заботливо. Он баловал свою жену, и ни в чем она не знала отказа. Да, жили Бовари не как виконты, но повторюсь Эмма ни в чем не нуждалась. И чем сильнее ее любил Шарль, тем больше она его презирала.

В этой книге я с нетерпением ждала, когда же героиня одумается, вынесет свой урок после очередной интрижки, но она только все глубже и глубже тонула в своих иллюзиях и играх в любовь. Очень сложно сочувствовать такому персонажу. На мой вкус, она делала совершенно отвратительные вещи. И я сейчас даже не про измены. Про ее подарки любовникам, на деньги супруга, равнодушие к маленькой дочери и финансовые аферы, разорившие семью. Все это вызвало такой диссонанс в моей душе. С одной стороны я понимала многие вещи и поступки Эммы, с другой я совсем не сопереживала ей. Не сочувствовала, и даже не особо расстроилась в финале. Куда больше меня волновала судьба Шарля и малышки Берты.

Я вижу, что между строк автор показал мягкость Шарля как недостаток, но сложно упрекать мужчину за то, что он любит свою жену и доверял ей больше, чем она того заслуживала. Финал меня расстроил, прежде всего тем, как автор распорядился жизнями Шарлем и Бертой. При этом подарив долго и счастливо всем лицемерным и лживым людям, второстепенным персонажам, которые сыграли свою роль в падении Эммы и разорении семьи Бовари.