Ptica_Alkonost

1 марта 2024 г. 19:04

3 В поисках индиана-джонсовых эффектов по джунглям Гондураса

Аннотация очень завлекательна, особенно для тех, кто не понаслышке знаком с виртуозными, адреналиновыми, зрелищными и невероятно авантюрными приключениями Индианы Джонса. Казалось бы вот он, новый авантюрист, который бросил пыльный душный офис и жену с дочкой ради опасного и некомфортного путешествия по джунглям Гондураса. Да еще по следам бывшего там же в период гитлеровской экспансии на европейские страны шпиона и путешественника (сразу повеяло Аненербе, но тут парень - американец). Но все красивые и захватывающие картинки стоит отставить в самом начале. Экшна и именно бравурных приключений тут не будет. Будет путешествие в грязи, воде и под угрозой всяческой местной живности, это да. Сбитые ноги, мозоли, плохой сон и грязные волосы. Мотивацию путешествия я так и не поняла, кажется это был поход ради похода. Малонаучный, малообоснованный и не слишком-то подготовленный (психологически, физически, технически), с намеками на драму для офисных сотрудников, желающих комфортно поужасаться неудобствам и тотальнейшему дискомфорту. Особенных каких-то красот Гонудраса тут тоже не воспевается, может их и нет в принципе. Про очередной переворот сказано, да и то в контексте того, как он помешает "экспедиции". Мне интересны были только те куски, где рассуждалось о том самом шпионе, Теодоре Морде, описывались моменты, связанные с ним. Но ведь не это ожидаешь, беря книгу с подобной аннотацией. Из положительного еще отмечу карты Гондураса в оформлении глав - хоть так на территорию посмотреть удалось. Автор не смог расставить нужные акценты, да и вообще определиться что он пишет - путевые заметки, приключения, отчет о повторе маршрута или увлекательную историю о радикальной смене вида деятельности. Вот в итоге и получилось это.

Вокруг света, Гондурас