1 марта 2024 г. 19:19

5 Вампиры на любой вкус

«Отблески багряных теней»

Так вышло, что этот рассказ я читала понемногу в течение двух недель. И за это время я так прикипела сердцем к Мире и Велиару, что, когда дочитала, ужасно расстроилась: а можно мне ещё походов Миры в пекарню за свежей выпечкой к завтраку, обучения профессии артефактора днём и чудесных посиделок у озера с мудрым и привлекательным наставником по вечерам?..

«Игла»

Погружение в жизнь провинциального польского католического прихода; неожиданное и пугающее исполнение желания, высказанного в смятенных чувствах; столкновение веры в Бога и темной сущности вампира в сердце одного человека — всё это в рассказе «Игла».

«Мой вампир»

Написанный невероятно лёгким языком рассказ был проглочен мною в один присест — теперь хожу, мучаюсь из-за финального клиффхэнгера, ломаю голову, смогут ли герои найти лекарство от вампиризма или нет?..

«На краю бездны»

История Марии завораживает. Вначале мы читаем одну историю, а потом она переворачивается и оказывается, что дело тут совсем в другом.

«Луна не съест месяц»

В рассказе довольно простой сюжет с семейными разборками и ритуальными жертвоприношениями, но сложно продуманный мир, полный наименований, связных с космосом, созвездиями и планетами. Это придаёт рассказу таинственный как сияние звёзд шарм...

«Шаг сквозь тьму»

В семье Кади каждый обладал уникальным талантом: Федерик создавал колодцы-порталы, Уильям — любое оружие из собственной крови, а Кади управляла тенями, и все считали ее дар бесполезным. Но кое-кому он показался нужным.

Влюблена в мир и атмосферу этого рассказа и очень жду продолжение!

«Хилмор»

Я даже не знаю, кто мне нравится больше – Фрея или Рози? Но я точно очарована отношениями Фреи и Адриана, дружбой Фреи и Рози и хотела бы жить в Хилморе — маленьком европейском городке, погружённом в осенний туман и ожидание Самайна. Чарующе атмосферный рассказ!