1 марта 2024 г. 23:20

2.5 "Незаурядная глупость - тоже достойный повод для гордости!" (НЕТ!)

За чарующим и манящим названием "Удушающая сладость, заиндевелый пепел" скрывается банальное "Одурманены дурой" или "История одного абьюза".

В новелле невероятно красивый язык повествования, переводчик и редактор потрудились на славу, адаптируя историю для русскоязычного читателя. Очень радовали подробные и щедрые сноски и пояснения, чудесное оформление и обложка издания. И за всем этим внешним лоском и красотой притаилась довольно посредственная история с точно такой же пресной главной героиней. И поскольку автор сама загнала себя в ловушку повествованием от первого лица, то все события и героев ей приходилось раскрывать через героиню. А теперь представьте, что это вполне себе физически сформировавшаяся девица на выданье, но с разумом десятилетнего ребёнка, и вам придётся безвылазно сидеть в её голове тысячу страниц к ряду. Героиню прекрасно характеризует авторская цитата:

"Цзинь Ми подобна бесплодному клочку земли. Вы можете засеять его любыми семенами, вносить удобрения, орошать его и ухаживать за ним, но не получите ни единого всхода. Говорить с Цзинь Ми о любви - все равно что бросать камни в бездонное море."

Тут я уточню, с ней не только о любви говорить бесполезно, а в принципе бессмысленно. И дело вовсе не в том, что с рождения у неё заблокированы чувства. Блокировка чувств вовсе не влечёт блокировку умственных и аналитических способностей и полнейшее отупение. А как показала практика, даже от возвращения способности чувствовать и любить, мозгов у неё больше не стало. И если в завязке это было даже забавно и мило, то со временем осточертело до предела. Очень хотелось увидеть хоть какую-то эволюцию, взросление и становление персонажа (она же совершенствующаяся бессмертная в конце концов!), но героиня так и осталась совершенно однобокой и беспросветно глупой.

И поскольку автор и главную свою "любимицу" выписать не сумела, что уж говорить о главном мужском персонаже. С упорством бульдозера автор продавливала нам Феникса в крайне неприятном свете (и повторюсь, не я так решила, его таким видела и воспринимала героиня). "Презрительная усмешка, неприязненный взгляд, ненависть в глазах, издёвка, раздражение" - эпитеты которыми героиня всегда описывала встречи с Фениксом. Так в какой момент читатель должен был проникнуться им и поверить в неземную любовь? Интимная сцена и вовсе вызвала стойкое отторжение: пьяный в стельку мужик совращает девушку с разумом ребёнка, которая всерьёз считает весь этот процесс игрой.

Автору не удалось объяснить, почему я должна любить и восхищаться Фениксом, автору не удалось объяснить, почему я должна ненавидеть и разочароваться в Повелителе ночи. И я из тех сухарей, которые не испытывали к героине ни капли симпатии или жалости.

В целом же это история не "о любви, что удушающе сладка и способна сжечь дотла пылающие сердца", а об абьюзных и токсичных отношениях, которые, к слову, абсолютно обоюдны и устраивают обоих. Так кто я такая, чтобы судить?

Триггеры: если у вас аллергия на тупых героинь без всякой надежды на их развитие и эволюцию - читать на свой страх и риск. Также имеют место быть абьюз, газлайтинг и сомнительное согласие.