2 марта 2024 г. 00:18

5 Начать жить вне процесса

Произведения Кафки – это что-то за гранью, сложно писать какой-либо отзыв, но не из-за недостатка мыслей, а наоборот, потому что их слишком много.

Начну с эмоционального фона: очень тяжело было читать самое начало, в феврале 2024 года. Слишком актуально, слишком жизненно, слишком знакомо и чрезвычайно больно. Когда сталкиваешься с такой, во-первых, бюрократической махиной, совершенно недвижимой, это одно, а ощущать этот холод бездействия и без-эмоциональности (если еще повезет) окружающих, которые способны только смотреть и снимать на мобильный телефон – это просто ни с чем не сравнимое ощущение. Американские горки отдыхают.

Теперь обо всем остальном. Написано произведение простым языком, поэтому не стоит бояться обращаться к творчеству Кафки из-за опасений его сложности, этого здесь нет. Но есть много мыслей на подумать. В это мое прочтение я обратила пристальное внимание на несколько вещей, например взаимоотношения героя с женщинами, которых, как он говорит, можно было бы использовать для достижения своих целей, то есть на пути к правосудию, а по факту он испытывал к ним лишь сексуальное влечение и о какой-либо помощи с их стороны в сложившейся ситуации не могло быть и речи. Во-вторых, притча, рассказанная священником и ее варианты толкования, особенно полное отрицание Йозефом какого-либо сходства с его процессом. И финальная сцена, когда подсудимый К. сам ведет так называемое «правосудие» к месту его, собственно, свершения.

Конечно же, просто невозможно обойти стороной бюрократическую волокиту, а также совершенно абсурдные и противоречащие друг другу мысли, вроде того, что если процесс начат, а значит, подсудимый виновен и переубедить судью совершенно невозможно, однако если задействовать определенных лиц, то склонить суд на сторону обвиняемого можно. Конечно, полностью оправдать нельзя, но можно сделать временное (полу)снятие вины, пока не появятся другие чиновники, которые будут вынуждены возобновить дело, начать новый процесс, и это будет повторяться не один раз.

Ну, и заставило это произведение взглянуть на любой протест отдельно взятой личности. Что-то какое-то у меня совсем, видимо, минорное состояние в последнее время, что «Процесс» меня несколько подкосил.