2 марта 2024 г. 00:29

2 Худшая книга про концлагеря

Зря я заглядывался на эту книгу, зря хотел прочитать, да и читал в общем то зря, разве что приятно понимать, что я стал опытнее и чаще определяю плохие книги. А смотря на цену этой маленькой дряни можно уже понять, что это очередной распиаренный бестеллер, впрочем, довольно старый, аж 2006 года, но продаётся до сих пор по 1000 рублей примерно. Потому и читал в электронной версии.

А претензии во первых к реалистичности этого всего. Как может немецкий мальчик при условии тотальной пропаганды ничего абсолютно не знать о евреях, высшей расе и самом правителе страны. Он же жил в Берлине, как так? Потом, неужели так безответственно делали ограду концлагеря, что в каком то месте можно пролезть ползком мальчику под ней? А если и так, то ограда лагеря была на электричестве, чего не было в книге. Важное упущение - без него сюжет бы дальше не пошёл после первой встречи бруно с мальчиком. И ещё многие неточности, которых больше чем допустимое количество для художественной литературы.

Если говорить про персонажей, то и тут не лучше. Бруно ну очень тупой даже для своих 9 лет. Характер его и остальных персонажей не прописан. Они никак не развиваются. Вроде бы в начале Гретель, сестра Бруно, вела себя так необычно, в её голову приходили новые для неё мысли, а потом раз и всё. Тема закрыта, развития не будет, она останется "безнадёжным случаем". Бабушка гг упоминается пару раз, растягивая сюжет одним случаем с ней, и так же пропадает из кадра. Другие сюжетные линии так же не доведены до конца. А ещё хотелось бы больше про отца гг, он же комендант лагеря, так чем он там занимается, какое у него отношение к этой работе, тот же характер. Но нет, Джона Бойна это всё не интересует.

Зато он тщательно скрыл все жестокие сцены, которые были в книге. Самый жёсткий момент был во время того,когда Бруно поранил коленку и у него потекла кровь. А в остальных случаях всё описывается буквально так: и тут он сделал такое, от чего у Бруно мурашки побежали по коже и всё тело похолодело. Не дословно, но суть та же. И гадай, а что он сделал такого, побил, покусал, убил, отрубил руку, что угодно. В чём смысл этого приёма смягчения жестокости? Если книга для детей, то...зачем вообще нужно детям рассказывать о концлагерях, намеренно скрывая 90% того, что в них происходило? А если книга рассчитана на взрослых, то она скорее покажется им наивной, ложной и просто не актуальной.

Что касается языка книги, то он ну очень простой. Зато полно бесящих повторов. Особенно раздражала идиотская фраза "сложить губы буквой О". Вместе с широко раскрытыми глазами и раздвинутыми в стороны руками я даже представить себе не могу, чтобы кто-то так выражал удивление. Второй такой фразой было "выходить из берегов". Ну зачем надо постоянно повторять одни и те же фразы, неужели нельзя заменить их синонимичными, чтобы так не раздражало? Потом ещё гг сотни раз сказал, как ему здесь плохо и как он хочет к своим друзьям с такими-то именами. Я что, с первого раза не запомню?

Даже на этих 235 электронных страницах столько всего ненужного умудрился автор впихнуть, что просто ужас. А потом понял, что пора кончать сюжет и вставил что то вроде плохой концовки. Которая ещё и не до конца понятна. Зато понятно то, что автора этого я читать ещё вряд-ли буду.