quarantine_girl

без особой фантазии

2 марта 2024 г. 02:50

4.5 Питерские старушки

Все в этом мире держится на энтузиастах. На тех, кому не все равно. Потому что государственная машина – она огромная, неповоротливая. А еще зачастую состоит из тех, кому лень вылезать из своей норы. Кому не хочется или кто боится. Но пока есть энтузиасты – этот мир еще не потерян.

А вообще было бы классно, если б эта книга стала началом нового цикла внутри "Секретного досье". Пока что это просто однотомное продолжение "Игр со смертью", в новых локациях, с новым кругом героев, но вполне так завершенное, но с парой тем, которые ещё можно раскрутить. Кстати, забавно, но это на данный момент единственный цикл что у Натальи Тимошенко, что у Лены Обуховой, в котором есть отдельное начало, которое является предысторией, но не началом цикла, и отдельное завершение/продолжение, хотя еще в предыдущей книге закончилась та история.

А еще, по-моему, это первая книга после завершения "Секретного досье. Новых страниц", в которой появляется Ваня Сидоров. Оказалось, я очень скучала по этому милому хакеру, так что его появление было вдвойне приятным — это не только создало прямую связь с "корнями", но и вернуло в историю потрясающего персонажа. Тем более, здесь он появляется не эпизодом, а активно и довольно-таки долго участвует в расследовании.

Само расследование здесь выходит ну уж совсем не полицейским, хотя одним из главных сыщиков и становится полицейский, да и дело попало в руки свежей компашки благодаря полиции. С одной стороны это позволяет мистике захватить все следствие, с другой же — мне нравится, как в таких историях с такими героями используют контраст знающих и шарящих за мистику с прагматизмом и своеобразной атеистичной логикой, здесь этого нет.

Много ли удачи и случайных правильных догадок? В принципе да. Часть из них выглядит вполне нормально, просто как небольшое упрощение истории, которое пошло ей на пользу. Часть (особо в финале) выглядит плохо, но настолько типично, что на это и злиться уже не получается.

Мистика получилась отличной. Есть небольшой уход в мифологию и фэнтези, но он смотрится прекрасно на фоне таинственных явлений, мертвых девушек, похожих на столетних мумий, и чужих теней за спиной.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических детективов и фанатам "Секретного досье"

Книга прочитана в рамках игр "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》 и "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》

Добрый день!

Подскажите, в каких книгах появляется Иван? Просто я знакома только с циклом "Игры со смертью" и "Хранительницей болот", а хотелось бы больше узнать о героях Натальи)))

Привет!)
Все книги из циклов "Секретное досье" (первоначально был "Нормальное анормальное"), 13-14 книг, и "Секретное досье. Новые страницы", 11 книг. Оба цикла так или иначе печатались в соавторстве Лены Обуховой и Натальи Тимошенко. Или циклы становятся основой, потому что некоторые другие книги этих писательниц разворачиваются именно в мире "Секретного досье"

Читать лучше именно в том порядке, в котором они были написаны, но можно и экспериментировать, так сказать. Мне оба цикла очень нравились, хотя были и очень интересные истории, и истории не очень. Формат у них примерно такой, какой был в "Играх со смертью", тоже мистический детектив с командой главных героев и злодеями на фоне

В первом случае пишу количество книг через тире, потому что в первоначальном цикле была книга Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Легенды древнего озера , а потом её заменили на Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Призраки белых ночей . Можно выбрать одну версию и читать ее, тогда получится 13, а можно прочитать обе и сравнить, тогда выйдет 14. Плюс в этом цикле ещё есть небольшое продолжение в виде Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Лестница ведьм , больше похожее на "Хранительницу болот", потому что это тоже скорее триллер, чем детектив, просто здесь главная героиня знакома нам по одному из романов "Секретного досье", поэтому её начали включать в цикл

Ну, вроде все рассказала, но если ещё есть вопросы, то отвечу и на них :))

Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Я, честно говоря, творчество Лены Обуховой не очень вдохновилась, и потому их совместные работы с Натальей обходила стороной. Но теперь точно прочитаю)))

Мне по "Секретным досье" больше нравились книги Лены Обуховой, да и её "Городские легенды" мне тоже очень нравились (сейчас там уже выходит второй "сезон", но первый был просто двойняшкой "Игр со смертью" в плане развития персонажей и работы с сюжетными поворотами), но я ещё ничего не читала из её ромфанта, который она издавала под псевдонимом Лена Летняя, поэтому моё мнение о её книгах пока неполное °°""

Но надеюсь, вам понравятся их совместные работы :)

После такой рекомендации вернусь к Обуховой как к автору, незнакомому мне:-) И попробую с ней "подружиться".
Уверена, что совместная работа авторов понравится))