Уфимцев Алексей (mrubiq)

Просто люблю писать

2 марта 2024 г. 10:14

5 Долгая память хуже чем сифилис, особенно в узком кругу (с)

Я понимаю, почему у книги Яны Вагнер "Кто не спрятался" относительно низкие рейтинги для столь хорошо написанного произведения. Она постоянно обманывает читательские ожидания: сначала притворяется атмосферным хоррор-детективом в духе "Десяти негритят", потом сериалом о поисках убийцы, в котором важно не найти кто убил, а рассказать истории подозреваемых, о разборках в среде творческой и не очень интеллигенции с грязным бельем, а затем кажется текстом о детских травмах и их последствиях в жизни взрослых и в целом успешных людей. Это не может не раздражать - читателю хочется найти какой-то общий знаменатель, понять что сказала ему автор. Однако

так всегда происходит: где-то на полпути между тем, кто рассказывает и тем, кто слушает, история разветвляется. Становится многомерной. Каждый слушатель выбирает свое, понятное и близкое и отбрасывает то, что кажется ему лишним

На мой взгляд, все встает на свои места в финале: катарсис, очистительная катастрофа несмотря на трагизм, освобождает героев. Все они, кроме жертвы, о которой читатель так толком ничего и не узнает, несчастны. Их души жаждут любви и признания, которое они щедро дают друг другу, но и платить за это приходится дорого. Отель, который автор старательно делает одним из персонажей, выступает в роли симулякра дружной компании-семьи, и его разрушение - очень прозрачный символ освобождения. Если все-таки не доходит - то вот вам пример Пети и Тани.
Отмечу еще несколько вещей. Во-первых, Яна Вагнер великолепно владеет словом. Ее неожиданные, но меткие эпитеты вызывает у меня сильный и яркий отклик. Во-вторых, есть у автора такой персонаж - Лора, которую все прочие персонажи называют глупой, несмотря на впечатляющую жизненную траекторию. Мне кажется, что "глупость" ее в том, что отчаянно нуждаясь в любви, она не догадывается, что вызвать любовь "раздачей пластмассовых животных в детском саду" невозможно, для этого нужна любовь с ее стороны. И только прозрев в финале, она делает то, что делает. В-третьих, вот лично мне всегда интересен у писателей генезис зла. У Яны Вагнер зло - это не беспробудное пьянство, не измены, не обман. Мне кажется, что оно - в отсутствии эмпатии. В непонимании чувств других людей. В-четвертых, в этой книге есть еще такой мотив - поступь истории. Падение коммунизма в СССР и по ту сторону границы, вызывает тектонические сдвиги, которые приводят к изменениям в судьбах родителей героев, которые вызывают те самые детские травмы, которые и делают героев теми, кто они есть.
Я считаю, что "Кто не спрятался" - интересная, умная и важная книга. И кстати, с очень говорящим названием.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!