Valeryflake

2 марта 2024 г. 13:04

4 Дочь монстра

Книгу взялась читать чисто врамках клуба. Ничего о ней не знала, обложка и название не привлекли. Думала это какой-то подростковый любовный роман. Перед клубом нам сказали что это не так, что история тяжелая, о взаимоотношениях нелюдимой девочки с ее отцом. Они живут на отшибе, ни с кем не общаться. В школе у нее нет друзей, оценки плохие. Но девочка не глупая, она умеет стрелять и выживать, у нее отличная физическая форма. Все это стараниями "любящего" отца - сексиста и отшельника, считающим, что общество прогнило, что скоро будет конец света из-за загрязнения атмосферы и воды. Что люди вообще не тем занимаются. Но ладно бы ее отец был мирным сумасшедшим - он не глуп, он читает философские трактаты, и как искустный манипулятор за красивым фасадом слов унижает, подчиняет, разрушает личность нашей Тертл. У девочки есть имя, но он зовет ее этой кличкой. Тертл скоро закончит школу, она начинает понимать, что жизнь с отцом не только отличается от обычной - она ей чужда. Но он настолько ее подчинил, зомбировал, сделал зависимой от его мнения и любви. К слову, о любви - к девочке от проявляет ее далеко не отцовсвую. И после еще и попрекает ее этим - мол она соблазняет его, все дело в том что у нее проклятая щель между ногами. Тертл ненавидит свое женское начало, ненавидит других женщин (чему учит ее папаша). Если бы не роковая встреча с двумя ребятами с ее школы, она бы никогда не попыталась побороться за себя и свое будушее. И в насильнике наконец-то начала видеть насильника, монстра, хоть и был он ей родным отцом и любил, хоть и была эта любовь изващенной и страшной.
Книгу советую тем кто любит тяжелое чтение, кто готов попасть в голову девочке с промытыми мозгами, но готовой меняться. Будьте готовы пережить с ней ужасы, унижение, насилие, и попытаться вырваться из всего этого.