Miriamel

2 марта 2024 г. 14:50

4.5 Все они марионетки...

Продолжение истории мятежной души Лилит.  Новые жертвы,новое искусство,новые мечты.
Это история любви,которая тянется сквозь века и эпохи. Она возвращалась к своему мальчику во всех его воплощениях и вела на дно,после бурного взлета.
Наши дни,Россия. Юные художники,творцы,скульпторы,студенты- художки  живут яркой жизнью- рисунки,натурщики,этюды,посиделки,любовь,порой лёгкие наркотики и алкоголь. Богемная жизнь не меняется . Однажды Владислав встречает свою истинную любовь и пусть она манекен,не дышит,не живёт,но как совершенны эти линии,изгибы,цвет лица и кожи,оживить бы ее подобно Пигмалиону и стать самым счастливым.  И пусть все девушки потока не сводят с него влюблённых глаз,они лишь глупые пустышки,без права на счастье с творцом.
А кукла  из витрины лишь грустно улыбалась в след юному глупцу...И снова богиня вышла на тропу мести и жестокости- ей нужно сбежать из этого места,найти невинную душу,дать немного и получить вечную жизнь- план прост и всегда работает,проверено веками.
Однако работать " чисто" она так и не научилась и вновь оставила за собой кучку трупов и пару сумасшедших.
На помощь основному следствию приходит Андрей Крымов,который с огромным удовольствием ищет бывшую подружку,прекрасно понимая,на что способна эта тварь и что ее подгоняет.
Отдельно хочется отметить преобразование " жертвы"- Владислава. От скромного и незаметного мальчика к великому художнику,который хочет не только мировой славы,но и вечной памяти. Ему мало писать картины,он хочет большего и готов на все,чтобы стать единственным светилом искусства.
Очень понравились интерлюдии о приключениях Лилит в веках,о том,как ее находили,возвращали к жизни,спасали.
Не знаю,будет ли продолжение у серии,но эти мистические истории поглощают, увлекают и заставляют забыть о делах.