2 марта 2024 г. 15:31

1.5

Эта книжка была настоятельно рекомендована начальством для ознакомления в рамках, так сказать, личного профессионального роста.
Ну что я могу сказать, вряд ли я как-то профессионально выросла после ее прочтения.
Возможно, на момент ее написания (2005 год) она была невероятно свежа и даже в своем роде революционна, но в 2024 году не то чтобы морально устарела, но кажется несколько банальной.
Состоит из двух частей: сборник советов, как работать продуктивнее, и рассуждений о том, что такое хороший интерфейс. Первая часть практичнее, чем вторая.
Реплики в духе:

Хороший интерфейс - это сексуальный интерфейс. Сексуальный интерфейс - это интерфейс, который хочется иметь.

заставляют несколько усомниться в умственных способностях автора. Только что он советует избегать слов типа "простой", "интуитивный" и "удобный" в качестве критериев оценки интерфейса, но тут же вводит такое же малоосмысленное и никак, блин, не измеримое, да к тому же еще и кринжовое определение.
Короче, балл за пессимистичный подход к работе и полбалла за честное напоминание про то, что кто платит дизайнеру (чаще всего это НЕ конечный пользователь), тот и барин.