2 марта 2024 г. 16:04

5 Спойлер Убийца или жертва?

Это отличный образец классической жанровой литературы, идеально подходящей, когда хочется почитать page-turner, но без разжижения мозга. Здесь есть и детективная линия, и триллер, и готическая таинственная атмосфера. Идеальным мне показался и объем книги, и выверенный авторский слог. Также чувствуется остроумие женщины автора, ее наблюдательность и мастерство.

«Люблю тишину после ухода гостей. Стулья сдвинуты, подушки разбросаны, все говорит, что люди хорошо провели время. Но возвращаешься в опустевшую комнату, и всегда приятно, что все кончилось, что можно расслабиться и сказать: вот мы и снова одни. Можно и поскучать в компании гостей ради удовольствия, которое доставит их уход.»
«Дождь попадет в окно и намочит ковер, а это еще хуже чем запах дыма.
- Ковер можно вычистить тряпкой. Какой вы привередливый, совсем как старик. - ответила она
- Я думал, женщины очень щепитильны в таких делах.
- Да, щепитильны, когда им больше нечего делать.»

В этой истории наивность и импульсивность главного героя не раздражает, потому что она выписана очень филигранно. Несложно поверить, что и в реальности молодой мужчина может быть настолько неопытным и ослепленным любовью. Вся история рассказана от его лица, что позволяет вместе с ним прочувствовать происходящее.

«Я говорил «да», «нет», «право, это прекрасно», но никогда не слушал по настоящему. Мне доставляло удовольствие видеть ее увлеченность любимым делом, видеть как, нахмурив брови, с карандашом в руке она сосредоточенно размышляет над тем, какую из двух картинок выбрать. В такие моменты я недоумевал: как мог я когда-то находить ее обыкновенной?
Если я спятил, то мне бы хотелось остаться безумным навсегда. Я и не подозревал,что помешательство способно доставлять такое наслаждение.»

Я не поняла ни мотивацию главной героини, ни причин ее поведения. Мне не хватило глав от ее лица для более глубокого погружения в историю. Но я не могу снизить балл книге за этот нюанс, потому что это явно авторская задумка, которая окутывает Рэйчел ореолом таинственности, создает готическую атмосферу и интригу всей книги.
Для меня странно, что читатели считают концовку открытой. Как по мне, все очевидно: Рейчел пыталась отравить Филипа, но не завершила дело до конца, потому что умерла вследствие несчастного случая. Концовка меня не разочаровала, как и весь текст, поэтому могу смело рекомендовать книгу. Она точно погрузит в себя до самой последней страницы.