quarantine_girl

без особой фантазии

2 марта 2024 г. 16:40

4 Тили-тили-тесто

— Потому что неделя сейчас такая. Этой ночью началась. Мертвая неделя. Между Явью и Навью исчезает граница, мертвые приходят в наш мир. Это очень опасно, поэтому лучше не встречаться с ними, особенно ночью.

Если вы сейчас подумали о том, что в этой книге будет много славянской мифологии, то у меня две новости: во-первых, да, она здесь будет, хоть и скорее на уровне быличек и деревенского фольклора в славянских традициях, во-вторых, ее будет мало.

После Хранительница болот я уже начала понимать, что можно ждать от однотомников у этой писательницы (и тут они как раз закончились :)), в той книге, кстати, тоже есть в уклон в мифологию, только там больший уклон именно в белорусскую историю. А еще в числе схожестей довольно-таки взрослые главные герои, тайны в их прошлом, которые придется раскрывать всю книгу, переезд в какую-то тьмутаракань и почти фэнтезийная мистика. Не знаю, с чем связана такая схожесть, но я опять пришла к той мысли, что мне больше по душе мистические детективы этой авторки.

Что еще есть в этой книге (кроме взрослых гг, тайн, переезда и мистики)? В принципе, можно уверенно говорить о двух моментах — драма и романтика. Они не смешиваются, но часто оказываются поблизости. Например, кто-то рассказывает свою очень грустную историю о своей безрадостной и одинокой жизни, а через пять минут уже начинаются гляделки с объектом нежных чувств говорившего. Ну или тот рассказ изначально был для того, кто ей/ему нравится, да, всё может работать и так просто. Романтики здесь не так много, как драмы, но обе раскрыты вполне так хорошо — герои не выглядят тупыми кроликами, а даже в какой-то мере становятся реалистичнее.

Вопросы к мотивации героев у меня все же остались. То, что они поехали куда-то не пойми куда, еще было нормально (да и я уже где-то видела очень похожую завязку, но есть и Наталья Калинина - Ледяной поцелуй страха и Альбина Нури - Город мертвецов ), но их реакция на постоянные недомолвки, такое легкое принятие правил игры, такая реакция и такие поступки в финале... нет, герои могут выглядеть реалистичнее, но не реалистичными.

Мистика раскрыта неплохо, но мне не хватило атмосферы. Событий много, масштаб отличный, хоть цикл начинай, но это не страшно, хотя временами и пытается.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям мистических драм с уклоном в мифологию и фанатам книг Натальи Тимошенко

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо" в "МОПС" и "Камелия" в "Уютной кофейне"