Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

2 марта 2024 г. 16:45

4 "Цимес Грот? Замес Врот? Шибес… Шимес…" (с)

Необычно написанный роман, который состоит из разных историй, объединённым одним общим событием - разлившейся по городу магией, и инспектором, отлавливающим проявления этой магии и избавляющий от неё неподготовленных горожан. Истории в каком-то роде отдельные, про разных персонажей и разные случаи, написанные каждая своим конкретным автором, но они сливаются в единый сюжет, тесно переплетаясь друг с другом, и события одних историй находят отражение в других.

* Забавным и необычным был персонаж первой истории, страховщик Рова Стах, с его размышлениями по поводу возможных растрат проекта "жена" и нестойкостью перед бьющим наповал орудием практичной владелицы соседней лавки.

*Инспектор, как связующее лицо тоже не мог не заинтересовать. А его переговоры с Зазой! Честно скажу, я болела за их роман, поэтому новая кандидатура на сердце инспектора даже как-то возмутила. Что, мол, это ещё за девчёнка?? Брысь! Увы, финал окончательно разбил мои иллюзии и показал что Заза... как бы выразиться понеспойлернее... Совсем не влюблена в него, вот.
Кстати, мне показалось, что к финалу инспектора стало меньше, он всё меньше был задействован в историях, а эпилог даже как-то расстроил. В нём судьба инспектора описана фантазией Зазы. То есть не что на самом деле было, а что она напридумала, а это всё-таки не гарантия же, что так и будет. Я вообще читала и думала, что сейчас он войдёт, и окажется её мужем, а это - так, для романа сюжет. Потому что ну как же так? Мы столько наблюдали за инспектором, а потом хоп - и такое важное про него где-то фоном прошло, упоминанием, да ещё и не конкретным, а нафантазированным для книги.

* Тафна и Джереми - очень милая парочка, хотя упоминание в эпилоге о некоторых подстроенных моментах немного огорчило, выставляя их глупыми марионетками в чужих руках.

* Кузнец Зибер Оут, коверкающий имя инспектора, для меня - звезда этих историй))) Так смешно получилось с этими вариациями имени!) И вот история, к слову, единственная без капли романтики, про немолодого, почти неграмотного простого работягу, но просто конфетка!) Интересная и забавная получилась.

* Про кота Асгарда. Это было необычно, когда кот рассуждал как учёный (натурально "кот учёный"), рассказывал мысленно про потоки магии, объяснял природу того или иного. Описывал уже знакомые нам ситуации своими глазами, ходил по уже знакомым (и тем, что мы узнаем позже) местам и героям. И диким диссонансом в этой истории стало имя Сра ли Йож. Был задан определённый уровень учёностью кота, даже то, что он чужую обувь метил было написано завуалированно, и вдруг это сортирное имя, как кирпичом по голове. Очень оно меня с настроения сбило. Зато он Арлиль помог...

* В истории с ежами очень понравилась её героиня, Кэтрин, интересная прежде всего тем, что она не молоденькая. Ей лет тридцать, и она ведёт себя... Не стесняясь - ни цен за свою работу, ни того, что её работа в том числе - быть милой и улыбаться, а не только клубнику выращивать. Даже вон обсчитывать не стесняется и считает себя при этом правой. Она ведь не ради обогащения обсчитывает, а как компенсацию за нервы берёт. Голого ёжика.. то есть уже мужика не смущается. Не суетится. В полицию со всех ног не бежит, лишь бы ему помочь. Нормальная такая женщина, понятная, жизненная.

* Бедный парень Гилберт Грин был симпатичным, но его история оставила много вопросов, возникших после упоминания его семьи в другой истории. Непонятно стало, почему он жил в такой нищете, почему дед и бабушка не помогали ему, и почему он не с родителями живёт.

* Про Арлиль история - очень классная. Какие-то из историй были забавными, какие-то лёгкими и позитивными, а с Арлиль - проникновенной, в ней за бедную героиню переживаешь.И рассказано всё цельно и понятно. Мне только было очень жаль, что Магическая ассамблея, пусть и другой страны, не потребовала беспристрастно пересмотреть её дело и вытащить героиню из этих ужасных условий тех десяти лет. И в эпилоге ведь идёт упоминание, что мэра всё же прижучили, значит, нашли за что. Просто ну очень уж Арлиль жалко было.

В общем, книга вышла необычной, совсем не из разномастных рассказов, как поначалу думалось, с разными по характерам и ситуациям персонажами с мире магического стимпанка. И да, это стоило прочитать.

#ромфанты3сезон