2 марта 2024 г. 17:13

5 помнишь, любимая, как это было...?

r100-x-green.png «я в любви.» вероятно только так можно описать мое состояние сразу после прочтения книги.

«Север и Юг» Элизабет Гаскелл является моим первым опытом чтения этой писательницы, и, что можно сказать сразу, я влюблена в её слог! так легко и нежно читаются описания общение персонажей, их переживания, их поведение. так красиво описана природа «Юга» и суровая реальность «Севера». когда читаешь Гаскелл, сразу перед глазами возникает чёткий образ местности, который она описывает, будь то Лондон, Хэлстон, Милтон или даже бушующий океан, где происходит мятеж.

всё в этой книге гармонично и последовательно: и радость, и горе. да, действительно, ни в коем случае такая идеальная концовка не сложилась бы без огромного количества печали, которую несли на своих плечах главные герои. именно их непринятие себя и других вызвало такую очередность событий, которая являлась судьбоносной, не иначе. вероятно, это один из ярких примеров фатализма в литературе - все идет по своим правилам и ничто не повлияет на уже заранее известный порядок вещей.

я влюблена в персонажей романа. моя милая девочка Маргарет. как же она настрадалась и какая же она сильная, несмотря на все трудности её жизни. и трудности не материальные, а сердечные, духовные, психологические. мы видим, как характер главной героини формируется прямиком из детства, под влиянием отца-викария, матушки, не слишком обременяющей себя заботой о младшем ребенке и семьи тётушки Шоу. все эти люди воспитали в Маргарет прекрасную сильную леди, которая всегда может взять ситуацию в свои руки и оболеть любые неприятности, но именно и эта сила не дает юной девушке влюбиться...

отважный Джон Торнтон. этот мужчина - мечта. мне очень жаль его, что проблемы в жизни Маргарет не дали ему насладиться взаимной любовью сразу. но вероятно именно то время, на которое молодые люди потратили заботы о других, дали им в последствии возможность жить вместе долго и счастливо. Джон Торнтон - гордый человек, гордый и отважный. он будет отличным отцом.

но чем сильна книга Гаскелл еще, так это социальными проблемами. причем из совершенно разный областей. перед нами возникают такие злободневные проблемы как «отцы/дети», «бедность/богатство», «рабочий/фабрикант», «религия/атеизм» и многие другие. и все эти моменты писательница раскрыла максимально подробно и глубоко. с точки зрения истории, просто великолепно, ведь именно технический прогресс так сильно разделил одну страну на две друг друга непонимающие части, на «Север» и «Юг».

В.