Knigomage

2 марта 2024 г. 17:50

5 Те самые. Жутенькие. Мощные и залихватские сказочки братьев.

НАСТОЯЩИЕ НЕАДАПТИРОВАННЫЕ СКАЗКИ Братьев Гримм - как долго мы ждали подобное издание, и вот оно у нас в руках, яркое, кричащее, скрывающее под обложкой столько тьмы, о какой и подумать нельзя, читая “сказочки в детском варианте”. А ведь это самый настоящий фольклор - и он никогда не был особо безобидным, ведь пришел он к нам из мрачных и жестоких времен.

Сказки Братьев Гримм - это зловещие легенды, сюжеты которых целенаправленно смягчили. Когда я начала читать, меня аж немного мутило, потому что да, та самая жуть (здесь нужная) - вернулась! Кровожадные принцессы и принцы, злющие ведьмы, злобные карлики и гномы, мстительные дети - вы здесь найдете все, что душеньке угодно.

В книге вас ждут классные иллюстрации от Тани Дюрер, не к каждой, но почти к каждой сказке. Четкие линии, чистые, но темные цвета, полностью передают атмосферу, царящую в историях. Как луч в темном царстве, поблескивает золотом канареечная закладка-ляссе, что просто необходимо в книгах такого формата. А формат, надо сказать, - крупный, но в руку ложится комфортно, весит не так много, как казалось бы.

Отличный набор сказок, я вам скажу. Знали ли вы, что принц, который пытался спасти Рапунцель - ослеп? А принц-лягушка нагло требовал возврат долга за мячик. А сестрицы золушки отрезали себе пальцы и пятки, чтобы ножка поместилась в хрустальную туфельку. Вот тут как раз узнаете. Позвольте себе проникнуть в темное нутро мрачных фольклорных историй и испытать средневековый ужас! Спасибо МИФ за такое интересное издание.