2 марта 2024 г. 18:15

5 Путешествие в Санкт-Петербург с древнеегипетскими богами

Санкт-Петербург. Альтернативная история о возвращении древних богов Египта в 1822 году. История, в которой люди перестали бояться смерти, и даже наоборот, стали стремиться к ней, чтобы поскорее оказаться в загробном царстве. Город, в котором пахнет сиренью, а все жители готовятся праздновать Пасху, только на новый лад.

Вместе с героями книги мы отправляемся в путешествие по улочкам Петербурга XIX века, чтобы разгадать детективную историю и спасти человечество от себя самого — а если получится, заодно спасти и возлюбленную. Это мир, в котором смерть больше не воспринимается как нечто ужасное и окончательное — лишь переход в лучший мир, освобождение от боли. Возможно, по этой причине убивать становится так просто, не боясь правосудия, и остановить может лишь нежелание запятнать себя кровью. Волна самоубийств, захватившая город, как болезнь в этом новом мире, и все ради желания поскорее оказаться по ту сторону жизни. На мой взгляд, стремление к смерти описывается убедительно, как для отдельных персонажей, так и для общества в целом.

Мне понравилась атмосфера в книге. Несмотря на динамичный сюжет, она обволакивающая, уютная, одновременно и с юмором, и грустная. Определенно вкусная, со множеством съедобных сравнений, украшенная метафорами и эпитетами. Помимо египетской мифологии, я встретила отсылки к другим произведениям — это древнегреческий миф об Орфее и Эвридике, «Петербургские повести» Гоголя и другие. Еще мне понравились определенные лейтмотивы, которые проходят через все повествование, и их голоса звучат громче по мере приближения кульминации и развязки.

Главная тема романа — это вопрос веры. Вера в богов, в людей и в самого себя. Опьяняющее чувство свободы рядом с новыми богами выглядит так заманчиво. Но если веру так легко изменить, есть ли в человеке что-то целостное, прочное, настоящее? Потому что, если нет внутренней опоры, вся жизнь становится лишь погоней за миражами и призраками.
Я рекомендую эту книгу вдумчивым читателям, которые оценят метафоры и поиск духовного пути. Если вы готовы пройти испытание веры, не боитесь заплутать в зазеркалье или утонуть в зыбучих песках, отправляйтесь в путь. Ведь только так можно раскрыть в себе героя.