2 марта 2024 г. 18:54

0 Спойлер Книга как сериал. Но как плохой

На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что я читаю весьма посредственную книгу. Она могла бы быть бесплатно размещена на сайте, и я бы не возникла вообще. Но когда за книгу приходится отдать почти 700 рублей... В дело вступает оправданность такой цены.

Не спорю, перескакивать от неинтересной сцены к другой — более интересной, не грешно. Но не когда это происходит каждые несколько страниц. А авторка вообще не утруждает себя прописыванием таких сцен (если только дело не касается расписывания на целую страницу, как Даниил мастерил ловушки для птиц или работы машинки для выдавливания косточек из вишни. Нет, ну серьезно, кому-то это было интересно?), и в итоге получается, что почти каждая сцена занимает от силы десять минут чтения. Все меняется, как в слайд-шоу, но это и плюс, потому что книга читается быстро. Слава Богу, что быстро.

Искренне меня умиляло поведение матери Ярослава, которая не увидела ВООБЩЕ ничего подозрительного в постоянном навязывании себя соседского мальчишки. Я понимаю, угрозы он явно не представлял, но когда у Вас замерзла ручка у машины, а он как раз вовремя со своим чудо-средством появляется из ниоткуда, тут как ни крути ситуация покажется странной. То он подгадает время, когда у Вас много тяжелых сумок, и подбежит предложить помощь. "Черт возьми, мальчик, что тебе от меня надо?!". Но как Данилу повезло, что мать Ярослава не обладает достаточным количеством мозгов и не отвадила надоедливого и подозрительного подростка от себя.

А касательно школы это был полный восторг. Поведение классной руководительницы — конфетка! Ее прекрасная идея с отдельными местами для изгоев! И как правдоподобно, да? Вообще ни капли сомнений, что взрослый человек промышлял бы таким без проблем в школе. Вообще ни капли сомнений, что никто из детей не пожаловался родителю о творящемся в школе беспределе.

К человеку, который отвечал за готовый текст, отдельный вопрос. Опечатки, некорректное употребление слов: нога не опухла, а отекла, доброе утро!

Мотивация поступков у главных героев отсутствует. Ярослав начинает дружить с Данилом просто из какого-то спортивного интереса, а Даниил вообще начал тайком без ведома владельцев захаживать к ним к дорогую квартиру просто потому что. Нет, я не шучу, так и было написано, что просто тянет! Можно было расписать на столько строк его желание быть частью нормальной семьи, но нет, у нас же слайд-шоу. А потом так и вовсе оказывается на практически последних страницах, что и сам Данил раньше жил в обеспеченной семье. Но никаких затравочек или намеков на это вообще нет, это нелепо вбрасывается посреди текста и не играет никакой роли.

Вся книга пропитана страданиями, кошмарными страданиями ребенка. Но я ни капли не верю всему описанному. Начиная от корявого языка авторки, заканчивая немыслимыми издевательствами: некоторые умирают после того, как попробовали бытовую химию, а в Даню ее закачивали на постоянной основе, и вообще никаких побочек у человека нет! Ну чудо!

В общем, не советую. Книгой не проникнитесь, никаких серьезных тем она не поднимает: ни про школьные издевательства, ни про становление личности или приобретение друзей и возвращение любви. Книга ни о чем и ни о про что, ощущение, словно ее написал бестолковый подросток. Sorry not sorry.

Мне тоже книга не особо зашла - ни сюжета, ни адекватного накала страстей, ни качественных диалогов. С вашим мнением согласна, кроме неверия в правдоподобность характера училки.

Наша математичка однажды запустила через пол кабинета пластиковое ведёрко с водой (поливала цветы) в мою одноклассницу, которая в очередной раз ошиблась в ответе. Химичка замещала ОБЖника и грозилась облить моего одноклассника серной кислотой за то, что он нарисовал у себя на руке свастику, довела его до истерики, в красках описывая, как у него кожа с кости слезет. Да, поступок его неадекватен, но мы были в 5 классе, можно было как-то по-другому объяснить, за что деды воевали. Историчка в 70х годах (не шучу) поругалась с моей бабушкой (тоже учителем) и вовсю ставила мне тройбаны, хотя объективно я хорошо знала предмет... историй ещё много, могу весь день рассказывать)) О, и парта для изгоев у нас тоже была (у химички) - третья в среднем ряду. Парта позора.

Наш класс кстати состоял на 95% из детей из благополучных, полных, обеспеченных семей. Но никто со школьной дичью не разбирался - раньше было не принято, ибо учитель был всегда прав, да и о школе судили как-то "в целом", а в целом там и хороших педагогов было много, и знания мы получали в полном объёме, друг друга не драконили.

Так что училки в этой книге - одно из немногих, чему я ещё могу поверить))