2 марта 2024 г. 19:20

Как же важно верно описывать книгу, чтоб не заставлять читателя надеяться понапрасну. Социальная фантастика, русская проза. Плюс рекомендации от буктьюба. Круто! - подумала я, тема интересна, тем более задумка нетривиальна: на приём к психологу приводят пятилетнего мальчишку, утверждающего, что он космический контр-адмирал. Я была заинтригована. Автор очень умело описывал детско-родительский быт, очень остроумно вырисовывал картину конфликтов, улыбка не сходила с моего лица. Очень интересно было предполагать, в чем же здесь истина: неужели действительно подселенец в теле ребенка, или психическое расстройство? Или вообще метафоричный поворот? В душе поселилось воодушевление и разрастающийся интерес: какая версия верна?
Думаю, круто! На одном дыхании осилю книгу за день, какая же удача!
И тут первая четверть книги сменяется крутейшим пике. Если вначале мы наблюдаем за мальчиком, его взаимоотношениями с другими героями и обстоятельствами - то теперь все оборачивается подробным тусклым учебником по недо-психоанализу по фантазиям автора. При чем очень неактуальным, с псевдо-теориями и прочим. Психолог в этой книге ведет себя как девченка, ее супервизор показан очень неправдоподобно, бесконечные выяснения отношений между семейной парой, любовницы, разводы, покаяния, кони, люди...
Я просто устала. Мне так хотелось наблюдать именно за развитием главного героя - мальчика, а с конца четверти книги к нему больше почти не возвращались.
Таким образом что имеем: скомканное развитие, персонажей вообще не наблюдалось, автор превратил их в оболочки, через которых дословно транслировал свои же психологические теории. И отвратительный невнятный конец сего действа, просто слитый, что вовсе не удивило и даже не расстроило - на фоне всего предыдущего безликого текста.

o-l.jpg
01:08