2 марта 2024 г. 19:52

Это третья часть ПВ/НР (это две книги, но с двух точек зрения на почти одни и те же события, не считая некоторых воспоминаний Драко. Можно читать отдельно, можно в параллель. Я читала в параллель и было кайфово не переживать, потому что тут же тебе от лица Драко все поясняется. Но если вы хотите интригу и немного страдашек, то сначала читайте Правильное решение, а потом Неправильные вещи.)

Аукцион нравится намного больше Скованных. В нем нет такой удушающей безнадеги и отчаяния. А еще есть юмор. Кушетка Люциуса 16 века превратилась в мем в комментах на ваттападе

Стекло есть, но в адекватных количествах, события развиваются быстро. Мне очень нравится как тут прописаны персонажи и их взаимоотношения. И Нарцисса с Люциусом просто две Ларисочки Гузеевы с отличным чувством юмора Его можно читать отдельно, но лучше читать после первых двух частей, потому что очень много воспоминаний в первых двух частях помогут вам сложить более полную картину о происходящем в Аукционе. Есть много маленьких отсылок, которые ни на что не влияют, но являются такими маленькими и приятными пасхалочками, в которых хочется покопаться и просто наслаждаться тем, что нашел их.

До середины Аукциона, эта альтернативная реальность нравилась мне больше, чем в Правильном решении. Потому что Гермиона в Аукционе прописана лучше - она уверенная в себе, решительная, с чувством юмора, готова бороться до последнего. И Драко здесь не социопат, который не может справиться со своей ментальной шкатулкой, в которую он спрятал Гермиону еще в школе. Отношения их здесь развиваются намного гармоничнее, чем в ПР, даже не смотря на всю абсурдность ситуации, в которой они оказались.

Плюсом здесь здорово раскрыты Люциус и их взаимоотношения с Нарицоссой, Тео Нотт. Хотя Блейз и Пэнси, определенно, лучше раскрыты в ПР.

Даже в какой-то момент мне хотелось, чтоб эта реальность и была основной. Но после середины книги я беру свои слова назад. Хочу, чтоб реальность Правильного решения была единственно верной. Безапелляционно.

Очень круто, что нам дали посмотреть на развитие событий в мире ГП с двух сторон. Когда Темный лорд проиграл и когда одержал победу. И очень круто сравнивать поступки всех героев в ПР и их же поступки в Аукционе. На мой взгляд, у автора здорово вышло прописать своих героев так, что в любой из альтернативных реальностей ты понимаешь, что это один и тот же персонаж, он просто действует в соответствии со сложившейся ситуацией. Но при этом он остаётся все равно собой и не изменяет своим принципам. Это сделать очень тяжело и у автора это точно удалось.

Источник