Manoly

3 марта 2024 г. 00:13

Отличное продолжение цикла! Каждый раз восхищаюсь умению Страуда вырисовывать продуманный, логичный фэнтезийный мир, а также вводить в сюжет адекватных, интересных и неоднозначных героев. В жанре young adult или в сюжетах любого жанра, где герои довольно молодого возраста, на этот возраст порой списывается большая наивность, граничащая с глупостью персонажей. А порой, наоборот, герои своими поведением и мыслями не соответствуют заявленному возрасту, что тоже плюсом не является. В цикле "Локвуд и компания" с этим, на мой взгляд, как раз все очень хорошо.

Занятно, что в этом томе интрига увлекала меня куда меньше, чем сами персонажи. По большему счету, мне не так уж было интересно, куда поведет расследование и как все развяжется в финале. Зато я с нарастающим любопытством вникала в то, как развиваются отношения наших трех протагонистов, между собой, с черепом, и с другими участниками сюжета.

Больше всего моих симпатий уходит Люси, ничего не могу с собой поделать. Рада, что именно через нее мы познаем мир, в котором живут герои. Джордж - тоже изюминка этого цикла и без него книги были бы куда менее очаровательными! Он занимает почетное второе место. На третьем - нет, не Локвуд. Череп! Ну до чего интригующий, неоднозначный, классный персонаж! Локвуд пока, в сравнении с другими, оставляет скорее равнодушной, уж слишком таинственный, закрытый... не хватило мне его раскрытия по итогу двух прочитанных томов. Но клиффхэнгер в конце подает большие надежды на то, чтобы это исправить, ооочень интригующе получилось. Я даже на секунду решила, что у меня аудиокнига оборвалась посреди последней главы. Ну очень жестоко так цеплять читателя и заканчивать на этом том! Обязательно продолжу цикл.

В рамках игр и клубов: Книжная страна, Austenland, МОПС, Клуб любителей ёжиков, Книжный винегрет.