3 марта 2024 г. 00:30

1 Спойлер ладно.

Я поражаюсь тому, как одной книгой Леви умудряется покорить меня так сильно, что я перечитываю ее каждый год, а другой (и «…Долдри» уже вторая) абсолютно отбить желание когда-либо обращать внимание на его творчество.

Это разочарование. Не совсем разгромное, конечно, и я не хочу никого ругать (хотя буду), но боже мой… мне жалко потраченного времени. Я писала, что читая книги Марка Леви мне нравится не думать и по сути — это единственный критерий. То есть когда я открываю книгу, я не надеюсь ни на что, у меня нет никаких ожиданий или требований. Тем не менее, даже с таким настроем «Странное путешествие мистера Долдри» стало потерей времени и мыслями вроде «если бы я знала, даже не открывала бы её».

!!! спойлеры !!!

Главная моя, я бы сказала, обида в том, что… реально, Долдри? Седьмой человек для нее — это Долдри. Какой отстой! Будь это хотя бы Антон — может с натяжкой, но я бы поняла. Но Долдри… при том это не к персонажу вопрос, а к приему. Старому, избитому, клишированному, скучному и невероятно очевидному. Настолько, что надеешься на какую-то логику в неиспользовании подобного. Но нет. Нет!

Второстепенные персонажи или друзья Алисы. Автор забыл про них? У Кэрол и Алисы какие-то до одури странные отношения. Ты обещаешь писать ей и не пишешь, хотя даже Долдри сообщаешь как скучала и зовешь ее лучшей подругой. По-моему, когда сваливаешь в другую страну на несколько месяцев без точной обратной даты, было бы как-то вежливо просто написать, что жива. Нет? Может и нет.
Антон. Если она так скучает по нему, что пишет все эти письма с фактически признаниями и не отправляет, то… а вот я не знаю что «то». Я не знаю зачем любовный треугольник Кэрол-Антон-Алиса. И зачем так много внимания уделять влюбленности Алисы в Антона, если в итоге она выбирает Долдри, который совершенно не в ее вкусе, только потому что гадалка предсказала его, как мужчину всей ее жизни?

Я заметила, что некоторые хвалили атмосферность, описания ароматов и тд. Не могу согласиться. Описания ароматов там просто перечисления вроде «амбра, ветивер, жасмин…». Может, моя проблема, что я не вспоминаю аромат амбры при прочтении этого слова, но… а я должна?

Впрочем, ладно. Рада, что закончила эту книгу и больше к ней не вернусь.