3 марта 2024 г. 04:53

2 Под плитой нелогичности

Знакомство с автором не задалось - скажу так. Произведение с романтичным названием "Под небом Парижа" я решила прочитать по наводке одного из книжных обозревателей. Честно сказать, мне история не отозвалась от слова совсем. Я не увидела тут той самой пресловутой химии между персонажами, не смогла отследить какого-либо развития. Все картонные и косо-криво принимающие решения человечки. Как я уже в процессе прочтения поняла - эта книга продолжение. Но и без основной серии все можно понять.

Давайте разбираться. Поговорим о наших главных героях.
Главная героиня - Марион, почти попадает под понятие "зеленая сопля" и "выскочка" - влюблена в своего сводного брата на 15 лет старше. Она - не такая как все, в 21 уже точно знает, что она хочет, кого она хочет и как. Чуть что лезет не в свои дела (за что очень ей хотелось ввалить люлей по самое небалуй на протяжении всего романа) . Весь сюжет пронизан моментами, в которые обычная левая девчонка не имела никакой возможности влезать. Однако её полномочия периодически равнялись директору фирмы, что выглядело крайне глупо. Нереалистичная история совершенно. Всю книгу она говорит ему "НЕТ, БОЛЬШЕ ТЫ НЕ ПРИКОСНЕШЬСЯ КО МНЕ!" и через три наносекунды они начинают активно совокупляться. Бред какой-то.

Главный герой тот самый самец-альфач-главный по горшкам - Алекс- Александр дю Монреаль. Инфантил чутка под 40 Как же он меня выбешивал господи боже. Я аж думаю о приеме афобазола на фоне этой книги. У чувака явно чердак подтекает. Он психовал на Марион первые главы 4, может быть 5. А потом такой резко "уляля любимка давай вместе время проводить" (WTF?!). Где логика, где обоснованность действий?Какой-то тюфяк, что в личной жизни, что в бизнесе. Была там фраза, что Александр наш "акула бизнеса". Так вот - при малейшей проблеме он просто садится и все - у него лапки, он не может. А потом на всех обиделся, что с его мнением не считаются. Плюс ко всему понять, что это взрослый мужчина по описанию нельзя - ведёт себя как пОдросток пубертатный.
Что его действия, что её - вообще лишены какого-либо смысла. Хаос полный. Такие две истерички бегают по Парижу сами между собой разобраться не могут. Любовь их выглядит неестественной.

Второстепенные персонажи: просто никакие. Что они есть, что их нет. Единственный кто мне тут понравился это Валентин. Живой, реалистичный чувачок, с характером и личной драмой. И ТО был слит и забыт.

Стоит упомянуть, что сюжет разворачивается в разгар пандемии и сопровождается постоянным нытьем о том, как люди устали сидеть дома и вот им бы выйти, а еще эти маски и санитайзеры. А потом здрасте ковид, ИВЛ и высокая смертность. Позиция автора относительно локдауна отсвечивает по всей книге. Как будто Дана Делон не "втыкает", что вещь действительно опасная. И развлекушки и гулянки на этот период можно было немного отложить. Или таким образом хотели подчеркнуть незрелость гг.

В качестве посыпки просто постельные сцены, такие же картонные как и всё остальное. Боже упаси вас слушать эту книгу в аудио-формате. Совершенно не советую.
В конце произведения вообще то, что называют модным словом "кринж".

Вердикт : сюжет высосан не то что из пальца, а из того, что в приличном обществе называть нельзя. Герои не справились c задачей - химии *zero*. Ощущения романтики Парижа тоже нет. Типичный любовный романчик, ничем не примечательный. Жалею, что повелась на отзывы. Так что 2 круассана из 10.

Конечно, читать или нет, ваше дело, никто не спорит. Но тут я изложила мнение неискушенного жанром читателя. Пускай истории отзываются в ваших сердцах чаще, друзья !

два круассана из десяти 🤣🤣🤣
+1 30 марта