3 марта 2024 г. 09:13

Особого восторга книжка не вызвала, этакий достаточно типичный скандинавский детектив. (Книга попала ко мне случайно, первый роман цикла я не читала).

В отличие от детективов, где герои и читатель работают с уликами, тут полицейские достаточно добросовестно проводят расследование, но результат чаще отрицательный, а к прорыву приведет не их рвение, а цепь случайностей. Чтож, так бывает.

С другой стороны, тут есть такая черта любимых мною классических детективов: злодей входит в число героев романа, присутствующих "в кадре" почти с самого начала. Особых подсказок нет. И судя по отзывам, для многих итог оказался неожиданным. Но я сразу "назначила" для себя этого героя злодеем и дальше мне было любопытно, совпадет ли моё видение с авторским. По ходу текста писательница вбрасывает несколько фактов (не улик, скорее "привязок" и возможностей), которые подтверждали мою версию. При выборе персонажа в злодеи я руководствовалась некоторыми криминологическими соображениями о том, что есть тип сексуального преступника, который можно описать: "нет, на него никогда бы не подумал". Итого, сюрприза для меня не было, впрочем, это не недостаток романа, вполне логичное его развитие. И моё предположение о мотивации первого убийства тоже подтвердилось.

Ну, понятно, я пишу так туманно и обтекаемо, чтобы избежать спойлеров.

Как обычно, было и к чему придраться. Не поняла, если у всех героев есть мобильные телефоны, почему не изучалась детализация трафика и тп. Утверждение, что труп в лесу не тронули дикие звери, потому что труп укрыли мхом, малоубедительно. Эпизод с обсуждением как преступник попал в квартиру первой жертвы, откуда ключ, вызвал раздражение. А перечитать отчет с места происшествия в подвале? Обнаружены ключи? Нет, лучше назначить повторную экспертизу замка.

Ну и то, что, возможно, плюс романа, но для меня было минусом - эмоциональная привязка ко второй жертве. Возможно, это предупреждение писательницы, она показывает, что такой одинокий ребенок - легкая добыча для преступника, и никто ничего не замечает, не говоря уж об инфантильной матери, больше увлеченной спиртным и тп. Криминологический портрет второй жертвы подробный и достоверный, мотивация её поступков показана очень точно. Но от этого мне читать больно про ребенка, ставшего жертвой насилия. Да, я больше люблю детективы-загадки, где не требуется половину романа переживать за беззащитного персонажа, который медленно и верно движется к своей гибели. Это, конечно, особенности личных предпочтений.

В целом, книга не худший представитель в своём жанре.