3 марта 2024 г. 09:35

5 Никогда не западать на одного и того же парня...

Это моё первое знакомство как с Асей Лавринович,так и с Алекс Хилл. Книга окутала тёплой атмосферой. Такая лёгкая, простая история, но повествующая о важных вещах. Если вы хотите скрасить какой-то книгой пару вечеров, то обязательно берите её! Правду говорят, что книги Аси и Алекс как антидепрессанты, действительно помогают отвлечься и забыться.

Сама история вызвала только положительные эмоции. Мы можем следить за крепкой дружбой двух любящих  девочек, которые готовы пойти на всё ради друг друга. Ася и Тася неразлучны с первого класса, носят одинаковую одежду, разделяют все радости и несчастья, имеют общие интересы- их дружба непоколебима и проверена временем. У наших девочек абсолютно разные вкусы на парней: Тася любит смелых, отважных и сильных, в то время, как Але нравятся милые и романтичные. У подружек есть ухажёры,но они не воспринимают их всерьёз. Тася считает Глеба просто другом, хотя он ещё до школы влюбился в девушку. Алю же раздражает постоянное внимание и попечение Макара, который уже 10 лет пытается растопить лёд в её сердце!

Последний школьный год обещает быть трудным, ведь впереди экзамены, но подруги хотят сделать его незабываемым,провести последнее школьное время весело! Но однажды у них на пути появляется преграда, которая ставит их тёплые чувства под сомнение. В школу переводится мальчик Олег, который вносит разлад в дружбу девочек. Как так получилось, что они влюбились в одного мальчика? Кто должен отойти на второй план? Смогут ли девочки сохранить свою крепкую дружбу или это влечение обернётся крахом для обеих?

В книге присутствует прекрасная атмосфера школы, выпускного класса, экзаменов, и, конечно, первой влюблённости, а под конец просто замечательное описание встречи Нового года, с семейным застольем, гирляндами на городской площади и пушистым снегом, который дарит веру в чудо!
Мне очень понравились взаимоотношения девочек, несмотря на возникшие трудности и смятение, которые испытывала каждая, они пытались сгладить "все углы" и сохранить свою дружбу, переживали друг за друга, находясь далеко. Отдельно отмечаю поддержку и любовь родителей девочек- это было очень мило!

После таких историй начинаешь задумываться о ценности искренней дружбы и осознаешь, что никакие внешние факторы не должны становиться помехой!

Секреты нужны тем, кто боится самого себя. Остальные прекрасно  живут и без них.