3 марта 2024 г. 10:44

Книга, в первую очередь, привлекает интересным главным антагонистом. За психологией Монстра интересно наблюдать. Интересно наблюдать и за его играми с Амандой. Путь изменения ее характера тернист и полностью в руках человека, который является для нее и врагом, и наваждением. Сразу стоит сказать, что книга точно не для всех. Потому что присутствуют вещи, для некоторых людей являющиеся абсолютными триггерами. Это стоит учитывать, если коробит детальное описание убийств и пыток, стокгольмский синдром, насилие в целом. Но, если эти предостережения вас не останавливают, то вперед.

Можно открыть для себя интересные повороты сюжета. Или же нетривиальные описания. Финал тоже не предугадывается сразу. Можно проработать в своей голове варианты. Но какой именно в итоге встретится - тут уже не знаешь до самых последних строк.

Меня лично заинтересовал образ как раз таки Лоуренса. Кто он такой? Почему он такой? Какие предпосылки? Почему Аманда? Ответы на эти вопросы для себя нашла. Так что рекомендую любителям жанра и тем, кто готов проходить через триггеры.

Я точно не являюсь поклонником данного жанра, но, однако, же меня увлекло и не отпускало.  Не вызывали отторжения и особо жестокие сцены. Книгу прочитала очень быстро, ибо стремилась узнать чем же закончится этот сюжет.

Единственное, за что я снижаю оценку. Это все же сам характер Аманды и ее поведение. Не мой типаж героини и, она, вызывала у меня некоторое раздражение. В остальном  (делая поправку на жанр) - это работа, достойная внимания.