3 марта 2024 г. 11:34

4 Как появляются сказки.

Воу, я не ожидал, что так быстро прочту эту книгу. 3 дня ушло. Чтобы вы понимали, я предыдущую книгу читал дней 5 и в ней страниц в два раза меньше. В общем, это теперь моё любимая книга.
Автор.
Соман Чайнани автор книг, который прославился своей серией "Школа добра и зла", в которую входят где-то уже 7-8 книг. А это первая часть.
Лор.
Есть две школы, в одной обучают принцесс и принцев, в другой злодеев. Если они окончат школу с высоким рейтингом, то могут стать героем (или злодеем) популярных сказок. Именно в этих школах обучались Золушка, Рапунцель, Джек с бобовым стеблем, ведьма из "Гензель и Гретель", Капитан Крюк и другие.
Лор прописан достаточно хорошо. Понятны правила мира, как всё работает, да и сам он интересный.
Сюжет.
Он простой. Две подруги попадают в разные школы. Одна в Добро, другая в Зло.  Но как же это было увлекательно, вот серьёзно, я просто  не отрывался от книги. Здесь интересные события сменяют друг друга умеренно быстро, вполне неплохой юмор (кроме одного момента, с которого у меня был испанский стыд.), но сюжетный поворот в конце был предсказуем, очень предсказуем. А конец каким-то сумбурным получился. Персонажи.
Тут важны только двое. Агата и Софи.
Первая мне понравилась. Ну, во-первых, я люблю такой тип персонажей (мрачненькие). А, во-вторых, она хорошо прописана. Мы понимаем почему она такая, как у неё появились комплексы и почему она считает, что ей не место в школе Добра.
Софи здесь представляет собой лицемерку. Вот вспомните избалованных принцесс из мультиков, так вот, она является такой же. Как бы она не пыталась быть "доброй",  её злая сторона по мельку выходила в течении всей книги. И она мне тоже понравилась.
Остальные пусть массовка, но достаточно запоминающаяся. Вот, например, Хорт, забавный персонаж.
Текст.
Он хороший. Лёгкий слог, понятные описания и благодаря этому книга читается очень быстро. Не успеешь моргнуть, как половину уже прочёл.
Итог.
Это очень хорошая книга. Она увлекает и не отпускает до самого конца. Я рекомендую вам данную книгу.