Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 марта 2024 г. 15:48

Эту книгу стоит прочитать уже только затем, чтобы наглядно показать родителям, а именно мамам и бабушкам, излишне пестующим своих мальчишек, несколько лет уже как вышедшим из детсадовского возраста, насколько такая гиперзабота может реально испортить человека.

И вот такой завернутый в гиперопеку мальчишка по настоянию отца отправляется на лето в деревню. Почти сразу он обзаводится друзьями. Хотя вместе с друзьями он приобретает и противника. Конечно, поначалу он многому удивляется, особенно отсутствию такой привычной заботы о нем. Но Петька быстро учится и привыкает к деревенской жизни, учится ловить рыбу и умению плавать, вставать грудью за друга и даже говорить такую правду, которая совсем нелицеприятна для него, особенно когда никто за язык не тянет. Учится не быть балованным мальчиком, помогать тетке по хозяйству, а дяде в мужских делах, да и просто он сталкивается с тем, каково это - совершать усилия и для добрых поступков. И даже благодаря своим стычкам с друзьями против ужасного Витьки он становится сильнее. И понимает множество вещей, которые почему-то раньше не были доступны ему.

...Но тут вмешивается мама. Что окажется сильнее, возмущение мамы такой "неправильной" жизнью своего сына в деревне или именно эта другая жизнь, свободная и безумно интересная, но при этом кардинально отличная от жизни в Москве, да и даже от любого места для лета: дачи, лагеря или чего иного - заслонит все прочее?

"Собери их всех"